Давать ли в долг друзьям?

Моя знакомая недавно попросила меня одолжить ей крупную сумму денег. И хотя у меня средства позволяют и я никогда не жадничаю по этому поводу и всегда рада помочь, всё же возник у меня вопрос — Может ли этот момент негативно сказаться на наших отношениях? И как мне быть — не давать в долг, значит, показаться жадной. А если проявить «милосердие», то возможно потерять в дальнейшем дружбу.

4 комментария

  1. Идеальный вариант — вообще никому не давать в долг. Так как тем самым ты соблазняешь на нечестные поступки других людей. Объясню, человек получающий легко деньги в долг от родных или друзей не заботится о скором возвращении этих денег, а порой и вообще не собирается их возвращать.
    Эта тема становится неудобной для обсуждений, ты со своей стороны не напоминаешь так как не хочешь портить отношения, друг (или родственник) тем более не парится, считая что тебе так срочно деньги не нужны, да и вообще ты можешь ждать сколько угодно.

    Я поступаю так — когда просят деньги, я говорю свободных нет, вот сейчас у меня есть 500 (1000_) руб. я тебе их просто подарю. Обычно люди извиняются и отказываются (или берут) подарить эту сумму мне не жалко.
    Итог — все отношения в полном порядке, и все друг дуруга уважают.

  2. К сожалению, одалживать друзьям всегда рискованно. Потому что, снабдив кого-то крупной суммой денег, вы на время из друга превращаетесь в кредитора и ваш образ в глазах занявшего меняется: теперь с вами связано негативное ощущение вины и даже чувство собственной неполноценности. Однако, это не значит, что давать в долг категорически не следует. Если знаете, на что у вас просят деньги, и согласны с тем, что повод весомый, например, лечение родственника или обучение ребёнка, то всё же окажите услугу. Ведь риск — благородное дело!

  3. ой, какая больная тема! Я так лишилась двух подруг! Все бы неплохо, отношения были очень душевные, но вот сели они мне на голову. Одна «торчит» 300 долларов, другая — только 80. Суммы то небольшие, но и я не живу сильно роскошно, мало того, в период, когда они одалживали у меня эти деньги у меня тоже был небольшой кризис, и чтобы помочь им мне пришлось здорово экономить, в то время, как они по жизни привыкли жить на широкую ногу.. ну нужно им было, а я прониклась ситуацией. Но когда одна из них попросила спустя год еще деньги, а вторая выйдя на нормальный уровень жизни продолжала общаться со мной даже не заикаясь о 300 долларах, мало того — могла иметь наглость просить у меня еще — я перечеркнула все свои добрые отношения к ним — считая, что деньги эти я потратила на то, чтобы приобрести опыт((

  4. Обратитесь к книге: Самый богатый человек в Вавилоне
    Клейсон Джордж
    Вы найдете в ней ответ на интересующий вас вопрос во всех подробностях.
    Книга на 100 страниц, за вечер осилите. Потом еще плюсики мне ставить будете. А так, в одном комменатрии нормального ответа не найти

Оставить комментарий