Деградация общества, или это только кажется?

Не могу я понять, что изменилося в людях, что не так, почему сейчас пошла такая деградация общества. Пошлости, алкоголь, наркотики… Мне страшно за людей.

6 комментариев

  1. Времена меняются. Люди чувствуют свою силу по отношению к слабым и стараются самоутвердиться за их счет. Сейчас деньги легко заработать, а на что их тратить каждый выбирает сам. Многие садятся на наркоту. Думают, что она решит их проблемы. Пьют, чтобы поднять себе настроение, ведь жизнь так скучна, а алкоголь делает ее разноцветной. А мат помогает им выглядеть достойно в глазах других людей. Ведь это это так круто в их глазах. Сказывается влияние Запада.

  2. Всё заключается в вере к Богу, Мир летит потихоньку в пропасть, дальше будет ещё хуже, люди вообще скоро перестанут любит друг друга и сочувствовать друг другу.Не зря в библии написано о последних временах,придёт Господт на землю найдёт ли веру на земле?

  3. Вы правы, Hank. Я сама замечаю подобную тенденцию в обществе. Люди пьют, курят, матерятся, для них нет практически ничего святого. При этом они высмеивают тех, кто хорошо учится, много читает, не сквернословит. Иными словами, интеллигентные люди, порядочные, подвергаются насмешкам со стороны деградирующего большинства. А это печально… Во времена Достоевского всё было наоборот. Тогда смеялись над теми, кто не способен хорошо учиться и вести себя порядочно. Мир перевернулся с ног на голову.

  4. Многое зависит от каждого конкретного человека. Надо стараться самому относиться добрее к окружающим людям, родителям — стараться передавать детям правильное представление о жизни (что не всё можно купить и продать, что есть незыблимые ценности, которые человек не в силах изменить). Просто наша страна получила сейчас, то, к чему стремилась долгие годы — возможность пользоваться всеми благами человечества, но за всё надо платить. Вот и расплачиваемся, наркоманией, падением нравов, потерей добра и уважения друг к другу.

  5. Спокойно… люди пили, курили и матерились с начала веков. Только раньше еще можно было, к примеру, жену убить за подозрение в неверности (не переступая порог тогдашних законов). Нулевая толерантность и прочее. Лично мое мнение. Может быть в эпоху возрождения и было что-то вроде золотого века и мира из хороших людей… а может быть это только миф, созданный литературой и стереотипами…
    Правда, сейчас тоже в разных странах по-разному. Тот же Китай — цветет и развивается. Те же Нидерланды — тихо загибаются.

  6. Да, деградация общества — один из показателей приближения апокалипсиса. я не говорю, что раньше ее не было — просто темпы изменились. Но, как и во всем — есть и положительные вещи в современной жизни. Просто идет разделение человеческого общества на "овец" и "козлищ". Одна часть стремительно развивается, другая не менее стремительно катится вниз. Так и предсказывал Иисус.

Оставить комментарий