Демократия: миф или реальность??

Слово "демократия" в переводе с греческого означает власть народа. Это я думаю общеизвестно и сомнению не подлежит. В современном мире существует множество государств именующих себя демократическими. Иными словами власть в этих государствах принадлежит народу (обществу). Считаю демократию не более чем красивым мифом. Кому-либо известны примеры государств власть в которых реально а не на бумаге принадлежит обществу? Возможно ли такое в принципе с учетом современных реалий?

5 комментариев

  1. Да, думаю, вы правы. Такого сейчас, наверно, не найти. Но есть страны, где более-менее приближены условия к этому, хотя и все равно нельзя это назвать демократией. Даже США и европейские страны. А уж когда говорят о том, что она есть в России, становится противно. Ничего тут нет на самом деле

  2. Да скорее это миф, те-же американцы кричат, что у них демократия … ерунда это полная, демократия это когда все равны, а посмотрите, что у нас , что за рубежом у кого деньги, тот и демократит как, и что хочет. А демократическая страна была, правда при козаках когда гетманы Украиной управляли.

  3. Во всяком случае в нашей стране ни какой демократии никогда не было и быть, по определению, просто не может. Нашему народу нужен тоталитарный режим, потому как русские люди очень часто путают демократию с анархией. Рука должна быть "железная" иначе от страны и людей русских ничего не останется. Сами же растащат и продадут по частям кому попало.

  4. Демократия — миф. Вот если бы мы жили в Древней Греции или Риме, тогда бы мы увидели демократию. Они были способны к тому, чтобы власть народа существовала. Но вопрос, зачем у них было развитое рабство? И была ли это демократия?

  5. Да, оказывается время — действительно лечит. Чем мешал нашему рабочему классу царь-батюшка? Оказалось, что демократии, так называемой «власти народа» все хотят, да не все распорядиться умеют… Обидно. За Русь обидно. Всеобщее равенство — самое ужасное заблуждение человечества. Равны ли Президент и кухарка? Свобода не в равенстве, а в возможности занять свое место в обществе. Кто рождается Президентом, кто кухаркой. Не по должности. По призванию. Кто сказал, что кухарка хуже? Я этого не говорил. Кто б нас кормил, ежели б не она? Да еще так вкусно!

Оставить комментарий