День рождения – праздник детства.

Если спросить: «какой ваш самый любимый праздник?», то многие ответят однозначно — День рождения. Конечно, какой праздник может радовать больше. Ведь день рождения – это не только день подарков, вкусных угощений, но и прекрасный способ отдыха с друзьями. Своими корнями этот праздник уходит далеко в детство. Именно с малолетства мы с нетерпением ждем, а когда же наступит тот самый день, тот самый праздник, который только мой? Поэтому, не случайно дети в свой праздник ждут сказки. Ну а мы, как их родители, должны постараться организовать праздник так, чтобы он и детям понравился, и не выбил нас из колеи.

     Есть несколько вариантов организации дня рождения для своего ребенка.

     Первый вариант, это, конечно же, дома. Он хорош тем, что не надо никуда идти: и застолье, и праздничная программа будут проходить в одной из комнат вашей квартиры. Но чем это чревато: во-первых, весь день вам придется простоять у кухонной плиты, чтобы приготовить праздничный обед; во-вторых, вы постоянно будете переживать, что вот-вот дети уронят вашу любимую вазу или вынесут мячиком стекло в вашем окне; в-третьих, вашему шикарному белоснежному ковру  после торжества вряд ли поможет даже химчистка. Дети — это непоседы, и заставить их вести себя спокойно и аккуратно только по причине того, что они в гостях, не получится.

     Второй вариант более выигрышный: день рождения на природе. Здесь нужно заранее выбрать место для отдыха, сколотить скамеечки, стол, запасти дрова для костерка, чтобы пожарить, например, сосиски. В качестве еды для праздника на свежем воздухе вполне подойдут салаты из свежих овощей, бутерброды, фрукты, торт, как самое главное украшение праздничного стола, картофель, запеченный в мундире. День рождения, отмечаемый на улице, позволит ребятне набегаться вдоволь, пошуметь, что есть мочи, но этот вариант можно применить для празднования дня рождения только детей, родившихся в теплое время года. Зимой этот вариант уже будет непригоден, а также он отпадает в случае дождя на улице. Также его недостатком является и то, что дети могут простудиться. Поэтому одеваться надо теплее для отдыха на природе.

     Третий из вариантов, отметить день рождения в детском кафе. Здесь вы просто заранее обговорите меню, наймете человека или коллектив людей, проводящих различные праздники, и тихо будете наблюдать со стороны, как проходит праздник. Единственное, что этот вариант может показаться дорогостоящим для вашего кошелька. Если поблизости от места вашего проживания нет подходящего кафе, то могут возникнуть проблемы, «а как туда добраться?» Да и не каждого малолетнего гостя отпустят далеко от своего дома.

     Любое место, где бы вы не придумали отмечать день рождения, обязательно украсьте шариками, ленточками, плакатами. Вашему ребенку это понравится. Придумайте развлекательные игры, купите небольшие призы за победу в конкурсах. И обязательно, посоветуйтесь с вашим ребенком, чего бы ему хотелось в свой праздник. Не навязывайте ему то, что на ваш взгляд кажется «лучше» и «правильнее».

Оставить комментарий