Деревня и её самобытность. Чем привлекает деревня и что отпугивает?

С двадцатого века процессы глобализации только набирали обороты — между людьми разных наций стираются всевозможные различия. Остаются только глубокие черты, отличающие славян — а в остальном образ жизни людей на западе и востоке, севере и юге с расстоянием в десятки тысяч километров остаётся один и тот же — те же игры, развлечения, похожая работа (хотя и зарплата разная), похожие праздники и в целом характер времяпровождения большинства цивилизованных людей очень схожий. Благодаря этому, путешествуя по большинству развитых стран можно чувствовать себя «в своей тарелке», но ведь у каждой нации есть культура: традиции и обряды, фольклорное творчество — особая изюминка, отличающая не только нацию в целом, а даже отдельные области страны.

Люди переезжают в город и становятся частью вечно спешащей куда-то толпы людей, вливаются в эту массу и лишь иногда скучают по тому, что было раньше. Но, кажется, что в городе больше перспектив…На самом деле, перспективу можно откопать почти везде, если не искать лёгких путей. Сейчас самобытность деревни — особая часть культурного наследия, что-то необычное, что ещё сохранилось до наших дней и люди приезжают увидеть эти различия.

На километры протянулись поля золотистой пшеницы, каждый домик увенчан зеленью, украшен цветами и облит щедрым солнечным светом…Только здесь вы увидите закат во всей его красе — как заходящее солнце заливает своими яркими красками десятки километров горизонта; только здесь вы сможете рассмотреть звёзды — ведь огни большого города позади. Вбирая от природы лучшее человек мыслит красивее. Конечно, не все видят, как в луже отражаются звёзды, но только здесь можно вобрать всю красоту природы, проникнуться красотой земли, которая дана человеку в пользование. Деревенские жители мыслят иначе, чем мы, дети каменных джунглей. И они всегда смогут жить в городе, а городской человек — далеко не всегда привыкнет к сельскому укладу жизни. Потому что последний уже утратил те способности проникнуться полностью естественной атмосферой — оторванный от природы, он многое потерял безвозвратно.

Деревенская жизнь имеет более спокойное течение, более простой и тем самым философский характер. Здесь люди не имею столько нервных срывов, хотя у них и не меньше забот — земля даёт свою силу и энергию, питая человека (в конкретном и абстрактном смысле). Но в деревню можно и нужно привносить удобства — то, что дала людям цивилизация ХХ века и это будет вытеснять пережитки прошлого, в которых современное поколение не нуждается и не будет нуждаться. Деревне не хватает комфортных условий для проживания и это отпугивает большинство горожан. Согласитесь, когда «все удобства — во дворе» — суперцивилизованный житель мегаполиса принять это никак не сможет.

Но нельзя стирать все традиции и уж тем боле лишать их достойного уважения. Природа, комфорт и особая культура — то, что будет привлекать молодёжь. Национальные праздники в традиционных костюмах, зрелища на природе, те интересности, которые нельзя увидеть в городе, будут привлекать туристов. И много кто будет возвращаться. Пропагандируемый киноиндустрией американский стиль жизни, где слоган жизни «Главное — мои удовольствия», сыграл существенную и далеко не всегда позитивную роль в развитии нашей культуры. Но это придётся учитывать. Комфорт и зрелища — то, за чем приезжают отдыхать, а работа в деревне… Возможно, постепенно и с этой мыслью можно будет свыкнуться).

Автор статьи: Алена Скурихина
Для журнала-справочника RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий