Детские страхи: как их победить?

Чувство боязни свойственно каждому человеку, а детям, ввиду их малой осведомленности, тем более. И если ребенок говорит, что ему страшно, например, увидев паука, не надо над ним смеяться. Причины, порождающие страх, могут быть различны, и совсем необязательно, чтобы страх являлся следствием того, что увидели.

     В первую очередь, зарождению страхов в ребенке способствуют сами родители. Не зная, как бороться с капризным и непослушным сорванцом, они горазды на разные выдумки. И если для них это просто шутка, то для ребенка – жуткие последствия. Например, часто родители говорят своим детям, что если они не будут слушаться, то их отдадут на перевоспитание чужой тете. А для маленького ребенка, родители – это самое ценное в жизни, и потерять их, это значит лишиться всего. 

Отсюда неосознанно взрослые сеют «рассаду» для страха своих детей, который, в дальнейшем, может перерасти в навязчивую идею о потере родителей. Также многие страхи родители навязывают ребенку внушением. Например, не трогай – будет больно, не ходи туда – упадешь, и т.д.

     Во-вторых, страх в подсознании ребенка может сформироваться от увиденных им страшных событий по телевизору, наяву или из рассказов людей, в окружении которых ребенок был некоторое время.

     В-третьих, дети боятся повторения историй, которые с ними однажды уже случились. Например, если их укусила собака, то вряд ли они будут заигрывать с каждой пробегающей мимо «шавкой». Скорее всего, они их будут сторониться.

     В-четвертых, страх у ребенка может возникнуть из-за его бурной фантазии. Вспомните себя в детстве, наверняка вы боялись спускать ноги с кровати по причине того, что там живет страшилище, и оно может схватить вас за ноги. Также и дети, сначала фантазируют, а потом боятся.

     Как же победить страх, чтобы он не пугал ребенка?
   
Для начала поговорите с вашим малышом. Возьмите его на руки или посадите на колени и постарайтесь узнать, что так напугало  его, и он боится, например, взять какую-либо игрушку. Пусть он расскажет о страхе, каким он его видит. Не смейтесь над ребенком. Скажите, что вы его очень хорошо понимаете, и что в детстве тоже боялись чего-то подобного, а потом расскажите ребенку историю о том, как вы победили свой страх. Можно нарисовать этот страх на листочке, а затем вместе его бросить в печь и сжечь. Так ребенок увидит: то, что его пугало, больше не существует, и не будет бояться. 

     Также хорошо придумать сказку о страхе с хорошим концом.
     Но никогда не пытайтесь решить проблему «страха» силой. Ребенок не перестанет бояться темноты, если вы будете постоянно его заталкивать одного в темную комнату и оставлять там на некоторое время, чтобы он «привык». Вы только еще больше подорвете его нервную систему, которая и так уже находится в расшатанном состоянии. И не дай бог, если это перейдет в невроз.

     Не наказывайте детей за то, что они трусливы. Говорите им чаще, что бояться не нужно, когда папа и мама рядом, так как они всегда защитят их в случае необходимости. И если вам известно, чего малыш боится, то старайтесь лишний раз не пугать его этим.
 

Оставить комментарий