Действительно ли зубные пасты вредны для маленького ребенка?


Где-то слышала, что зубная паста вредна для детей. Ведь они постоянно норовят её съесть или непроизвольно заглатывают. Всё-таки это химия и для желудка не есть хорошо. Детские пасты делают сладкими и приятными, поэтому ребенку ещё интереснее становится и хочется проглотить пасту. Вспоминаю себя в детстве, как несколько раз пыталась даже пить разные шампуни, потому что они вкусно пахли. И всё-таки, правда ли паста очень вредная и лучше просто чистить щеткой без ничего?

2 комментария

  1. Хочу Вас заверить, что детям вредна лишь паста для взрослых, потому как она содержит большое количество фторидов. И не предназначена для того, чтобы её глотали. Правильно вы сказали, что маленькие дети непроизвольно проглатывают пасту, как правило до 30%. Всем известно, что недостаток фтора приводит к кариесу, однако избыток фтора у детей вредит зубам не меньше. Тем деткам, у кого зубы уже выросли постоянные, фтор необходим, но в небольшом количестве. На тюбиках с пастой написано сколько фтора содержится. Следовательно, в детских пастах есть своя норма. Поэтому детская паста не вредна.

  2. Есть же специальные пасты для очень маленьких- от 0 до 2 например, она сделана с учетом того, что ребенок может ее проглотить. так что лучше все-таки с пастой чистить, чем просто с водой — намного больше пользы.

Оставить комментарий