Действительно ли мы в ответе за тех, кого приручили?

Помните у Экзюпери – мы в ответе за тех, кого приручили? Как вы к нему относитесь? Насколько оно верно, особенно по отношению к людям? Вот посмотреть на артистов, певцов – сколько у них не просто поклонников, а настоящих фанатиков, диких, способных на любой поступок. Так вот насколько «виновен» (если можно так сказать) артист за то, что под действием его творчества у кого-то из подростков снесло крышу?

4 комментария

  1. Поклонники Цоя и Игоря Сорина кончали с жизнью самоубийством. Ротару живет в постоянном напряжении от ненормальной, которая то и дело устраивает телефонный терроризм, засыпая ее кошмарными смсками с угрозами и периодически «минируя» концертные залы, где должна выступать певица. Витас чуть не умер, когда влюбленная в него дурочка обратилась за помощью к ворожее и та навела на певца порчу… Таких примеров можно привести, увы, много. Вот только чем виноваты певцы, если их песни услышали когда-то и полюбили люди с неустойчивой психикой? Это больше проблема родных психов, да еще отчасти – школы.

  2. А ведь некоторые действительно несут ответ за «прирученных» ненормальных. Самый яркий пример – Джон Леннон. Есть еще истории про убитых актрис и какого-то известного модельера. Все они погибли от рук своих обожателей.
    Я думаю, что эта цитата из «Маленького принца» давно и сильно устарела по своей смысловой нагрузке. Времена другие.

  3. По своему личному опыту хочу с уверенностью сказать что да! Хотя бы потому что мы сами привязываем человека к себе, выслушивая его проблемы и переживания, обещая ему достать звезду с нему и так далее. Мы же не выкидываем котенка через месяц после того как принесли его в дом, и не сливаем рыбок в унитаз, потому что мы единственные кто у них есть, потому что мы те кто дарит им любовь и заботу. И именно поэтому если мы боимся стать кому – либо подобием опекуна то нужно думать заранее о последствиях.

  4. Рыбки и котята не настолько разумны, чтобы думать над своими поступками. А фанаты — такие же люди, как и артисты. И должны думать над своим поведением, особенно по отношению к своему кумиру. А то как-то странно получается — полюбит за песни, за голос, ну еще за внешность, а потом начинает травить, устраивать психологические атаки, угрожать. Почему за этот психоз должен расплачиваться артист?

Оставить комментарий