Дикий начальник: как быть?


Есть такой тип людей — "дикие" люди. Повелительное наклонение для них — привычная форма общения. Вместо диалога — монолог. Да они, наверное, и слова-то такого — "диалог" — не слышали никогда! ))
Как быть, если работа всем тебя устраивает, даже коллектив вполне ничего себе — хороший, а начальник — просто зверь какой-то!?
Может, методы есть или, там, способы "укрощения строптивых"??? ))))

4 комментария

  1. во-первых, не стоит на его крик или просто разговор на повышенных тонах отзываться таким же образом. это только ухудшит беседу. стоит его спокойно выслушать, может быть где-то и согласиться. вообще к таким начальникам вполне можно привыкнуть и приспособиться, причем не только одному, но и всему коллективу. главное, найти правильный подход.

  2. Надо быть абсолютным пофигистом. Стоит и орет? Спокойно думать о чем-то своем, не обращая внимания на повышенные тона. Если это приказ сделать чего-то — сделать это, особенно если это входит в ваши обязанности. Если это самодурный приказ и есть подозрение, что хам может потом всех собак спустить как раз за исполнение, спокойно попросить его сделать письменное распоряжение, пояснив свою просьбу тем, что якобы "Марь Ванна бумагу под эту распечатку не дает, а вот если я приду с вашим распоряжением — даст!".

  3. Наверное, могут подействовать две тактики. Первая — переключение. Найдите любимую тему шефа и каждый раз, когда разговор начинает Вас напрягать — переключите разговор в это русло. И вторая — есть у Вашего шефа чувство юмора? Может быть попытаться найти в нем хоть что-то человеческое и, например, веселить тогда, когда он пытается метать громы и молнии. Смеющийся человек не бывает "диким".

  4. Мне кажется, что с таким начальником вам вряд ли светит что-то хорошее в карьере, даже если вас устраивают все условия труда. Просто такой человек не даст вам развиваться, ни одну из ваших идей он не примет, никогда не прислушается к вашему мнению. Вы просто не почувствуете, что вас ценят как работника… А работать в такой обстановке тяжело. Я бы на вашем месте сменила работу.

Оставить комментарий