Длинные волосы – божественная красота или мучительное наказание? Как реанимировать ослабленные за зиму волосы.

Наконец-то закончилась долгая зима, и наступили первые поистине весенние теплые, солнечные дни. Наконец-то мы можем снять тяжелую и громоздкую зимнюю одежду, отложить шапку на дальнюю полку в шкафу и, расправив кудри, пройтись по улицам легкой и веселой походкой. Да вот кудри-то под шапкой что-то потускнели, стали ломкими и непослушными – потеряли всякий вид. Что же делать? Снова состригать с таким трудом отросшие волосы? Или делать дорогущие и недолговечные процедуры в салонах красоты? Не стоит принимать крайние меры! Устройте своим волосам домашний курс реабилитации после зимней встряски.
   
За зиму волосы ослабли, виной тому – резкий перепад температуры, которому подвергаются волосы, когда мы заходим с улицы в помещение, и холодный зимний воздух. В результате чего – посеченные кончики, подверженность ломкости. Кроме того, недостаток витаминов сказывается на общем виде волос – они становятся тусклыми и начинают выпадать.
   
Курс реанимации начните с похода к парикмахеру – подрежьте кончики и обновите форму прически. Не стоит идти в первую парикмахерскую за углом — следует доверять только проверенному мастеру, ведь ваши волосы – это ваш внешний вид, ваша изюминка и неповторимость!
   
Главная красота идет изнутри – свой организм необходимо постоянно подпитывать витаминами и минералами, которые благотворно влияют не только на волосы, но и на кожу и на ногти. На сегодняшний день в аптеках огромный выбор различных витаминов. Их цена зависит от фирмы-производителя. То есть чем  известнее и раскрученнее марка – тем выше цена. Многие следуют стандартному, но ошибочному стереотипу – чем дороже, тем качественнее. Но цена – это далеко не показатель качества. А ведь витамин В, он и в Африке витамин В.

Вспомните о давно забытых нами пивных дрожжах – вот вам сбалансированный комплекс необходимых витаминов, микро- и макроэлементов в одной баночке! Единственный недостаток в том, что дневная доза пивных дрожжей для взрослого человека – 7-9 таблеток. Но зато это гарантированно натуральный продукт, качество которого проверенно годами!
   
Но одних только витаминов не достаточно, чтоб заставить ваши волосы снова сверкать и блистать. Тут необходимо прибегнуть и ко внешнему питанию – к различным маскам и маслам. Что касается масок, то лучше всего прибегнуть к народным рецептам и приготовить целебный состав самостоятельно, а не опять-таки пичкать волосы химией с магазинной полки. Но не забывайте, что компоненты для маски следует подбирать исходя из вашего типа волос. Если волосы жирные, то вам идеально подойдут маски из черного хлеба, кисломолочных продуктов, морковного сока, алоэ.

Для ополаскивания возьмите календулу, крапиву, ромашку, мать-и-мачеху, подорожник, зверобой. Для сухих волос идеальны такие продукты как мед, яичный желток, масла (от растительного нерафинированного до аптечного кокосового). Универсальные средства для густоты, роста и блеска волос – это лимонный сок, который можно добавить в любую маску, и пиво, лучше брать нефильтрованное, желательно подогретое на водяной бане.

Натуральные маски следует наносить на волосы сразу после приготовления. Начинаем от корней – легкими движениями, массажируя кожу головы, что улучшает кровообращение и способствует проникновению витаминов и минералов в волосяную луковицу. Потом равномерно распределяем состав по всей длине волос. Для большего эффекта и лучшего воздействия маски волосы следует обмотать теплым полотенцем, предварительно надев полиэтиленовую шапочку.
Помните, что красота – это постоянная работа над собой.

Автор: Margarita Postatnik
Для журнала-справочника RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий