Для чего вам нужны слова приветствия?

недавно столкнулась с ситуацией, когда забыла сказать «привет» знакомому, а сразу перешла к сути разговора, и он обиделся. тогда я задумалась о том, а что вообще значат эти «привет» и «здравствуйте», кроме элементарной формальности. ведь если это друг, то человек и так знает, что я хорошо к нему отношусь, независимо от того, поздороваюсь ли. а что для вас означают эти слова? насколько они вам важны?

2 комментария

  1. Мне, конечно, приятно, когда со мной здороваются. А бывает я в плохом настроении — кто-то не поздоровался со мной, так из сердца вон. Обижусь. А потом думаешь: «А чего это я так с ним/ней?..» Советую вам подумать — может, человек просто искал повода, чтобы поссориться с вами, а может, он был в плохом настроении.

  2. У меня доведена практически до автоматизма привычка здороваться, даже в магазинах, прежде, чем обратиться к продавцу поздороваюсь. Люблю ли я, когда со мной здороваются? Когда как. И смотря кто. А еще — из-за какого повода со мной начали разговор. Потому что иногда бывает так, что человеку что-то от меня надо и мне неприятно, когда сразу вываливается просьба, предпочитаю услышать перед ней хотя бы «Привет!».
    Я не считаю слова приветствия формальностью. Это — форма вежливости, показывающая уровень воспитания.

Оставить комментарий