Для чего нужен йод?


По телевизору то и дело вижу рекламу, где мамаша с девочкой лопают таблетки с йодом. Якобы, укрепляют организм. А как именно? В чем сила йода? Как узнать, хватает ли его в организме?

5 комментариев

  1. Йод относится к элементам с единственной функцией. Он необходим для обеспечения нормальной работы щитовидной железы, реализующей гормон, который регулирует интенсивность использования энергии организмом, другими словами, интенсивность основного обмена. Основным источником йода являются морские водоросли. При нехватке йода увеличивается щитовидная железа, пытаясь получить больше йода из крови. Увеличенная щитовидная железа получила название зоба.

  2. Один из наиболее распространенных мифов о йоде – он полезен в любом виде. Люди рисуют на теле йодные сетки, капают в чайную ложку и едят с сахаром. Это может закончиться серьезной аллергией. Йод в пузырьках – химический препарат, он хорош для обработки ран, но не годится для приема внутрь с сахаром. Все опыты с йодом – рискованные. Необходим он организму в дополнительном количестве или нет, должен определить врач. Если человек по своей инициативе начинает принимать БАДы (биологически активные добавки), необходимо внимательно изучить этикетку, чтобы не было передозировок.

  3. Признаки дефицита йода:
    1.Ощущение хронической усталости, вялость
    2. Понижение умственной работоспособности
    3. Отставание в физическом развитии у детей, ухудшение успеваемости
    4. Структурные изменения щитовидной железы

    Суточная норма йода для человека – 200 микрограммов, переизбыток может привести к хроническим заболеваниям. В том числе и увеличению щитовидной железы, от которого люди ищут защиту именно в йодированных препаратах. Самые полезные – органические соединения йода. Они содержатся в морепродуктах, морских водорослях, капусте, рыбе и особенно полезны беременным женщинам и кормящим матерям. Чтобы поддерживать йодный баланс в организме, проще всего каждый день употреблять йодированную соль.

  4. Йод используется для дезинфекции кожи вокруг повреждения. Я его часто использую при царапинах, всё быстро заживает. Учёные доказали также, что люди, которые принимают йод, содержащейся в пище, имеют более высокий уровень IQ в отличии от тех, кто йод не принимает. Поэтому покупайте йодированную соль, она очень полезна. Ещё йод содержится в таких продуктах, как рис, ржаной хлеб, яблоки, вишня, картофель, шпинат, огурцы, а также во многих других.

  5. йод — микроэлемент питания, первоначальный дефицит которого часто никак не проявляется клинически. недостаточное поступление йода с пищей и водой постепенно нарушает функцию щитовидной железы. в последствии увеличивается объем и размер щитовидной железы — формируется зоб. у здоровых людей потребность в йоде составляет 120-300 мкг в сутки. при потреблении йода менее 100 мкг в сутки возникает зоб.

Оставить комментарий