Для чего нужны в саду ароматные травы?


Очень полезно выращивать в любом саду ароматные травы. Ароматные травы своей милой, неброской красотой не только радуют глаз, украшают сад, служат отличным фоном для других растений, но и находят широкое практическое применение. Их используют для составления букетов, ароматизации помещений,  из них изготавливают лекарственные и косметические средства.

Многие виды этих трав отпугивают от сада вредителей. Почти все виды ароматных  трав можно использовать в кулинарии в качестве пикантных и ароматных приправ к различным блюдам. Сок из некоторых трав может служить отличным естественным репеллентом или прогонять мух и комаров из помещений.

Садоводам  есть из чего выбирать: базилик, имбирь, кориандр, индау, куркума, майоран, душица, мята, мелисса, настурция, ромашка, петрушка, укроп, хрен, розмарин, тимьян, тмин, цмин, чабер, чеснок, шалфей, щавель, шнитт-лук, эстрагон и другие.

Обычно ароматные травы выращивают на специальных грядках, которые разделены проходами. Очень красиво смотрятся травы, окружающие садовую скульптуру, скамейку, посаженные вдоль дорожек. Сажая ароматные травы, необходимо правильно сочетать их между собой, чтобы подчеркнуть красоту каждого растения. Очень красиво смотрятся сочетания  ароматных трав с другими растениями, например, ярко цветущими. Некоторые травы растут до поздней осени, когда других растений в саду уже нет.

Как правило, ароматные травы достаточно неприхотливы, за ними легко ухаживать. Обычно они любят солнце, не требуют частого полива, не боятся вредителей и болезней, причем аромат этих трав даже усиливается, если условия не особенно благоприятны. Но, конечно, есть и исключения. Например, шнитт-лук и базилик нуждаются в плодородной почве и удобрениях, а мята и бергамот любят влагу.

Собирать урожай ароматных трав нужно, как  только они зацветут, в это время их  аромат наиболее силен. Используют ароматные травы свежими или засушенными. Сушить травы можно, разложив на ровной ткани в тени, или  собрав в пучки и развесив их верхушками вниз, или в печи и даже в микроволновке.

Оставить комментарий