Добро и зло: кто кого?


Наш мир дуален: черное-белое, возвышенное-низменное, добро-зло… Веками люди ищут ответ на вопрос: как победить зло, и веками эта война не прекращается ни на минуту. А что в итоге? И зло, и добро существуют бок-о-бок прежде всего в самом человеке. Как вы считаете, закончится это противостояние когда-нибудь? И чья будет победа?

4 комментария

  1. Мне кажется, эта война идет только в человеческом подсознании, так как нормы морали, определяющие какие-то поступки как добрые или злые, существуют только для человека. И война будет побеждена или проигранная одной из двух сторон либо тогда, когда человек будет всегда поступать по совести, либо тогда, когда лишится этой совести окончательно.

  2. Ответ на этот вопрос уже существует и дан он почти 2000 лет назад. На Землю пришёл Христос и выполнил свою миссию. Одним из следствий этого явилась победа добра над злом в духовном проявлении. А теперь выбор стоит для каждого конкретного человека. Поэтому эта проблема не суть глобальна. Эта проблема есть проблемой каждого конкретного человека. Человек, в себе самом побеждающий зло и стремящийся к добру постоянно, вносит свою лепту в общую победу добра над злом.

  3. Всегда побеждает добро. Доброты больше на белом свете, и сколько бы зла не существовало, поражение злу гарантировано. Даже самый злой человек становится добрым под влиянием некоторых обстоятельств. Зло конечно всегда будет, без него никак, оно нужно для баланса нашего мира, для того чтобы люди поняли, что какое бы не было зло, но именно доброта делает нас лучше.

  4. Никогда не победит что-то одно. Свет и тьма в бесконечной и бесполезной схватке. На смену одному доброму поступку всегда придет один злой. Это закон жизни.

Оставить комментарий