Должен ли человек знать язык страны, в которой проживает?

Если человек живет не в своей стране (по СНГ), должен ли он знать местный язык? Например, русский, живя в Прибалтике или на Украине?

2 комментария

  1. Я считаю, что изучение языка – дело добровольное. Особенно для тех, кто не всю жизнь будет жить где-то, а , предположим, сколько-то лет. Знание может пригодиться в быту, потому что русским там теперь реже пользуются, но это не значит, что изучение языка должно стать обязаловкой. Потому меня очень удивила когда-то новость о том, что в тех же прибалтийских школах предметы теперь преподаются на местном языке, а русского языка нет в программе вообще. И ребенок из русской семьи поставлен в дичайшее положение: он будет учить тот же эстонский, будет его знать, будет уметь писать на нем, а на своем родном сможет только говорить, да и то кое-как. Писать правильно он вряд ли сможет. Дискриминация на лицо.

  2. Думаю, что знание языка страны, в которой проживает человек — это хорошо, а часто ещё и необходимо. Это показатель отношения к стране, к её гражданам такого человека. Это уважение к ним и отдание собственной дани. А вот обязывать знать язык — это уже следующий вопрос. Думаю, что обязывать не стоит.

Оставить комментарий