Должны ли выходцы из других стран ХОРОШО знать язык страны в которой постоянно проживают?


В России, Украине, Казахстане да и других странах СНГ часто оседают представители других государств. Русских в Казахстане довольно много, В Украине — армян, в России — таджиков, особенно в Москве:). Ну, всех ведь не перечислишь. Говорить о каких-то знаниях грамматики языков стран проживания — дело бесполезное, часто и говорить-то, нормально, мало кто может. Как вы считаете, должны учить основы грамматики представители национальных меньшинств или нет?

2 комментария

  1. Обязательно должны выучить назубок все правила и основы местного языка. Ну а как еще общаться с иностранцами, они ведь часто говорят с сильнейшим акцентом и еще путают окончания слов. Это не дело. Но здесь подстерегает одна проблемка. Языкам в совершенстве трудно овладеть, сказывается все таки возраст. Это только с детства люди, проводящие все свое время в кругу одинаковоговорящих могут без запинки и молниеносно выразить свои мысли. Но что касается чужого языка — здесь трудолюбие только может направить его на путь истинный… А я раньше жил за границей и языка совсем не знал)).

  2. Вот, кстати, заметила интересный момент по этому поводу. Чаще всего, когда поднимается такая тема в разговоре где либо, то имеются ввиду нерусские, приехавшие в Россию и не умеющие сказать по-русски даже самых простых фраз. Сразу начинаются претензии к такому приезжему, очень похожие на элементарные наезды. Зато русские, живущие в Америке по многу лет, и не умеющие сказать на английском даже «Май нейм из Вася!» — это воспринимается нормально, как само собой разумеющееся. И получается, что таким образом мы, русские, сами же себя и принижаем. Типа — приезжие к нам — умные, сумеют выучить наш язык, а мы английский ТАМ выучить не в состоянии.

Оставить комментарий