Домашнее задание на лето. Зачем так много задают первокласснику на лето?


Гуляем с детьми с одной из мам у которой старшая дочка в этом году окончила первый класс, так она жаловалась, что практически по каждому предмету на лето задали какое-либо задание. Например: математика — выучить всю таблицу умножения и про решать 20 задачек на разные действия, по русскому языку и чтению — написать 10диктантов и 10 изложений, а так же прочитать около 30 разных книжек, по английскому языку — выучить 3 небольших текста, по природоведению — вести журнал погоды и собрать гербарий и т.д. практически по каждому предмету. Конечно же ребенок очень хочет отдохнуть летом, но ведь делать то надо и маме приходится ее все время заставлять. Она, да и я, не понимаем зачем это все надо задавать ребенку на лето, ведь и так в течение года нагрузки хватает, так еще летом детям не дают нормально отдохнуть от школы.

3 комментария

  1. ну так у нас такое образование. ЕГЭ придумали, а теперь дети с ними не справляются, поэтому и нагрузка такая на ребенка. первый класс — это конечно, уже слишком. причем, как известно, в начальных классах учатся дети вместе с родителями. родители, как правило, помогают ребенку, готовятся вместе. все таки это не правильно.

  2. Да, тяжело придётся детям. И когда только всё это успеть? Ладно ещё литература. Она позволяет развивать ребёнка, узнавать какие-то новые ситуации, лучше разбираться в жизни. Но вот с природоведением и математикой явно переборщили. Мне очень жаль этих детей, я помню себя в этом возрасте и прекрасно помню, что мне хотелось отдыхать, расслабиться, забыть об учёбе. Но с такими заданиями этого не получится =( Учителя хотят как лучше. Хотят, чтобы ребёнок развивался. Но нельзя так нагружать!

  3. У нас тоже во дворе не мало первоклассников и мы, родители, иногда общаемся между собой. Я тоже наслышана о том, как ребята "отдыхают" на каникулах. Кроме летних им еще не мало задают и на все остальные каникулы. Но кроме ребят в постоянно "тонусе" и родители, ведь надо помогать, учить, контролировать. Помню себя в детстве, так у нас такой нагрузки не было это точно. Иногда складывается такое впечатление, что учителя перекладывают часть своей работы, своих обязанностей на плечи родителей.

Оставить комментарий