Домашние конфеты — делаете?


Помню, когда я была маленькой, моя бабушка делала каким-то образом яблочную пастилу, высушивала ее на поддоне и резала ромбиками. Вкуснее этой прозрачной штуки в мои пять лет не было! Ничто магазинное не лежало рядом. Ну, если только горький шоколад…)))
А когда появилсь Сникерсы, мы, дети, не слазили с родителей: "Купи! Купи!" Родители прочитали состав и у них волосы встали дыбом. ))) Тогда отец срочно разработал рецептуру домашнего подобия этого модного лакомства, из доступных тогда продуктов.
Потом был молочный сахар по рецептам то ли 16, то ли 18 века, с орехами, изюмом и маком…

А есть ли у вас излюбленные рецепты домашних конфет, которые нравятся и вам, и вашим детям?

3 комментария

  1. я, к сожалению, таких рецептов не знаю, но у своей подруги детства когда-то давно пробовала самодельные конфеты-трюфеля. их готовила её мама, и по вкусу они были намного лучше, чем купленные в магазине. я тогда была в восторге, но поскольку, мне ещё было совсем мало лет, я даже не подумала о том, чтобы спросить рецепт. теперь жалею, потому что подруга живёт в другом городе, и с ней нет никакой связи давно.

  2. я предпочитаю делать шоколадную колбасу. для этого понадобится печенья грамм 600 (я беру "топленое молоко") поломать его мелко, но чтобы оставались некоторые кусочки побольше. растопить пачку масла, добавить полстакана молока, затем всыпать 2ст. ложки какао и стакан сахара. поставить на плиту до растворения сахара. снять с огня, смешать с печеньем. скатать колбаски,завернуть в пленку и в морозилку.

  3. Я смотрел разные рецепты сладостей, но рецепты конфет мне никогда не попадались, поэтому могу сказать, что вы меня заинтриговали 🙂 Если б нашёл рецепт, то обязательно попробовал бы приготовить. Даже интересно. Но что-то мне подсказывает, что это очень сложный процесс. Вот бы отведать у кого-нибудь домашних конфет, потому что я даже отдалённого понятия не имею что это такое и какой у них вкус.

Оставить комментарий