Домашние роды – оправдан ли риск?


Сейчас роды дома довольно частое явление. Мотивируется оно тем что в привычной домашней обстановке с помощью «духовной акушерки» роды проходят легче и быстрее. Только следует отметить, что эти «духовные акушерки» часто никакого отношения к медицине не имеют и если возникают осложнения, помощи они оказать не смогут.

Давайте разберемся, на сколько оправданы роды дома? Да, роды, это естественный процесс, который запрограммирован матушкой природой. Однако от возникновения осложнений в родах или послеродовом периоде ни одна женщина не застрахована, даже если ее беременность была идеальной. Кто-то может сказать, что раньше все женщины рожали дома.

Да это верно, но интересовались ли вы когда-нибудь сколько детей и женщин умирало? Тогда статистика не велась, но из рассказов наших прабабушек и бабушек известно, что смертность была высокая. И это считалось нормальным. В семьях было много детей, и если малыш умирал, значит, был слабый и больной.

Естественный отбор — выживает сильнейший. А сколько женщин умирало от кровотечений и послеродовых осложнений. Говорили «умерла от родовой лихорадки». А эта лихорадка не что иное, как послеродовой эндометрит. А будь женщина под наблюдением опытных врачей, которые в секунды разворачивают операционную и проводят реанимацию, сколько жизней удалось бы спасти. И разве сегодня, с возможностями современной медицины мы можем подвергать себя и малыша опасности.

Нет, мы просто не имеем на это права. Потому, что иногда каждая секунда важна в оказании помощи новорожденному и роженице. И ни одна карета скорой помощи не успеет приехать, прилететь, если эта помощь понадобиться. Не существует точной статистики о домашних родах. Однако по рассказам врачей, рожающие дома женщины, все таки попадают в роддом с осложнениями (кровотечение, асфиксия плода).

Естественно роды всегда риск. И главным принципом врачей и акушерок, когда роды протекают нормально – не мешать. Но если в родах возникают осложнения – действовать необходимо немедленно, решение принимается в считанные минуты и секунды. А что делать, если во время домашних родов что-то пойдет не так. И всем известно, что не всегда «скорая» приходит вовремя.

Естественно, что для женщины очень важна домашняя атмосфера. Но ведь сейчас во всех роддомах практикуют палаты повышенного комфорта. Где для роженицы созданы идеальные условия для спокойных родов, где разрешено присутствие родственников не только во время родов, а и в послеродовом периоде. И если женщина грамотно подготовлена к родам, разумно оценивает свою ответственность, ее роды ни чем не будут отличаться от домашних, кроме того, что ей или малышу будет вовремя оказана квалифицированная помощь, если она понадобится.

В каждом случае, решение, где рожать принимает сама женщина. Только стоит взвесить все «за» и «против». Готовы ли вы подвергнуть риску своего долгожданного малыша, отказавшись от медицинской помощи? И кого потом винить, в случае если малыш родится не здоровым? Женщина, которая рожает дома, должна осознавать, что она несет ответственность не только за себя а и за жизнь маленького человечка.

Оставить комментарий