Домашняя съёмка — за и против


C самого появления автоматических фотоаппаратов — в которых не нужно выставлять выдержку, фокус и всё остальное — они всё это делают сами — любой среднестатистический гражданин, к которому в руки попадал такой аппарат, сразу же открывал в себе талант фотографа и шёл снимать всё, что попадётся под руку. В итоге целы альбомы снимков вроде "Кончик хвоста кошки соседа", "Где-то тут должен быть я на фоне этого непонятного здания", "Мой палец на фоне Пизанской Башни" и, конечно, жемчужина любой фотоколлекции — "Малыш на горшке". И всё это гордо называется "любительской съёмкой". Термин употреблён довольно неправильно, вообще такая съёмка называется "домашней". А вы как относитесь к такому способу убийства времени?

6 комментариев

  1. Нормально отношусь, и таких фотографий которые вы описали у нас в альбоме нет, вообще я очень любила быстрые фотки, все детство фоткала, благо у нас кассет было много. И вообще там вполне терпимо можно было увидеть примерный кадр, не знаю, почему у вас получались фотографии типа «кончик хвоста кошки соседа»

  2. Ну, примеры утрированы, но в целом ясно, что имеется в виду. Любительская съёмка действительно сильно отличается от домашней, и абсолютное большинство владельцев мыльниц имеет весьма общее представление об искусстве фотографии, но сам по себе вопрос гораздо шире — с тем же успехом можно спрашивать "стоит ли покупать сувениры". Дело в другом — большинство таких "любителей" не увлекаются фотографией, они стараются запечатлеть момент. Им безразлично качество, они на него и не ориентируются. Для человека, увлекающегося фотографией, просмотр таких снимков — удовольствие весьма сомнительное, но их для этого и не снимают.

  3. Мы снимаем часто и с удовольствием. Фотки получаются вполне нормального качества, да и видео тоже неплохое. Хотя, когда ездили отдыхать в последний раз, решились всё же заказать профессиональные фотки на память. Качество, конечно, не сравнить.

  4. Конечно, такие фотографии не представляют никакой ценности для человека, который смотрит альбом. Но в то же время таким образом начинающий фотограф может постепенно наращивать своё мастерство, совершенствоваться в этом деле. Не у всех сразу появляются красивые фотографии, для этого нужно время и сноровка. Да и согласитесь, что фотографировать хвост кошки гораздо лучше, чем распивать пиво в подъезде. Я — за домашнюю съёмку. Мне не интересны такие фотографии, но человек должен культурно проводить свой досуг 🙂

  5. В домашней съемке вижу большое практическое значение. Во-первых, она помогает человеку увидеть себя со стороны. Мой любимый как-то сделал несколько моих фотографий во время ссоры. Бог мой! Я и не думала, что могу так легко превращать свое лицо в озлобленную рожу! )) Теперь перед тем, как "высказать все, что думаю по этому поводу", подхожу к зеркалу, проверяю… )))
    А в альбомы это выкладывать не обязательно.

  6. Во вторых, она помогает увидеть ретроспективу ситуции. Например, в психотерапии, насколько я читала, специалисту порой очень может помочь изучение любительских семейных фотографий пациента за несколько лет. Для более точной постановки диагноза и анализа динамики заболевания.
    Профессиональное фото, где человек правильно загримирован и поставлен в эффектную позу, в данном случае не столь информативно.

Оставить комментарий