Домохозяйка — профессия?

Уже не первый раз слышу, что в развитых странах жены начали требовать у своих мужей оплату за их работу домохозяйками. При чем суммы совсем не маленькие — у нас так не каждая бизнес-вумен зарабатывает. Как вы считаете, правильно ли это? Стоит ли рассматривать домохозяйство как профессию? А может быть, это стоит и в трудовую вносить, что бы статус был определен до конца?

6 комментариев

  1. Да уж…если это начнут вносить в трудовую, то большая часть женского населения, если не вся, сядет дома. Работа по дому, ведение хозяйства и так заведомо на жене. О чем вы говорите? Предствте ситуацию, когда все жены начнут от мужей требовать оплаты за работу по дому…смешно. Это может впоследствии привести к массовым разводам. Я считаю, что в семье не нужна жена, которая будет требовать денег за то, что она вытерла пыль или приготовила ужин. Зачем тогда вообще она нужна? Не понятно.

  2. я считаю, что домохозяйка — это не профессия. а то, что в других странах, не говорит о том, чтобы немедленно и у нас ввести такую профессию да еще и оформлять в трудовую книжку. действительно, тогда все женщины будут сидеть дома и заниматься хозяйством. хотя они и так должны заниматься домом и семье вне зависимости от того, работают ли еще где-то.

  3. А я не поняла, почему официальный статус обязательно должен означать, что все женщины будут сидеть дома? Я, например, ни за какие коврижки дома сидеть не стану. Однако, понимаю, что хоть какой-то статус у домохозяек должен быть — он же не просто безработные, они же при работе. Жаль, что в мужском мире, эта работа считается чем-то само-собой разумеющимся.

  4. Мне кажется это глупость. Если вы готовите обед, то вы это делаете из каких то продуктов, которые куплены на совместные деньги. Вы так же кушаете с общего стола… Убираете? А если бы одни жили, что в грязи бы поросли? Это эгоизм чистой воды. А за ваше человеческое существование, просто, что живете и каждый день поглощаете кислород, у кого деньги требовать?

  5. А мне нравится эта идея! На самом деле домашняя работа ничуть не легче, чем любая другая, поэтому кто-то заводит домработницу, а кто-то эксплуатирует жену. Это особенно тяжело если дом большой, работы много. А если еще и семья большая — то и кухонное рабство неизбежно. Мне кажется, домохозяйки чувствовали бы себя не так обреченно, если бы их как-то поощряли за эту работу.

  6. Думаю, что в этом есть рациональное зерно. Всё-таки домохозяйки тратят деньги в основном на дом, на питание. Поэтому им просто необходимо платить деньги! Но с другой стороны, мне кажется немного странным, когда отношения в семье становятся товарно-денежные. Вы только представьте! Муж приходит домой, говорит: "Дорогая,
    разогрей мне картошку", а жена отвечает "200 рублей". Всё-таки это чудно выглядит… Тем не менее, я считаю, что домохозяйка — это профессия. Ведь домохозяйка должна уметь прекрасно готовить, содержать дом в порядке и при этом обеспечивать гармоничные отношения в семье. Это довольно сложно.

Оставить комментарий