Дорожные подставы, как не попасть в беду и как действовать?

В лексике русского языка слово «подставы» на дорогах не ново. И, к сожалению, существует это понятие не только на бумаге, но и в повседневной жизни. Подставы случаются и на дорогах. Причем в нашей стране это хорошо налаженный бизнес.

О такой преступной деятельности слышал практически каждый водитель. Есть ли возможность не попасть в столь неприятную ситуацию и как свести риск к минимуму встречи таких «разводчиков»?

Первое, что вас должно насторожить, это автомобиль, который неуклонно следует за вами. Второе, это престижная марка машины BMW, Mercedes или Volvo примерно восьмидесятого года выпуска. Именно такими автомобилями, в большинстве случаев, обзаводятся люди, главная цель которых, это подстава на дороге. Ремонт и покраска такого авто стоят недешево.

Если неприятности, т.е. ДТП все же не удалось избежать, то обратите внимание на большое количество свидетелей, которые так и норовят дать показания против вас и при этом в случае необходимости эти самые показания запротоколировать.

Самое главное в данной ситуации, это суметь взять себя в руки и действовать по закону. В первую очередь вызовите ГИБДД. Ни в коем случае не скрывайтесь с места происшествия. Машина должна остаться на том месте, на котором произошла авария, ни метра вправо, ни метра влево. Не вздумайте кому-то отдавать ключи от автомобиля или документы.

Такие товарищи умеют хорошо запугивать. Конечно, сохранить самообладание в такой ситуации очень непросто, но все же игра стоит свеч. Говорите, что автомобиль не ваш, а вашего друга, брата, кого угодно и что машина находится на страховке, поэтому нужно обязательно дождаться представителей закона.

Заслышав о страховке, эти криминальные личности в 99% случаев тут же покидают место происшествия, так как в арсенале любой страховой компании есть информация на те лица, которые уже были замечены в таких противозаконных историях.

Один комментарий

  1. Да, полезная статья и советы, действительно подставы на дорогах — это преступление замаскированное под аварию, я сталкивался с такой проблемой, неприятные были моменты. Так что правильно говорят «предупрежден, значит вооружен»

Оставить комментарий