Душа после смерти живет?

Умирает человек, его душа покидает тело. Что такое душа? Из чего она состоит и что чувствует? А может ли она вообще что-либо чувствовать? Когда хоронят человека где его душа, слышит и видит ли она всю скорбь родных и близких? Может как-то можно пообщаться с душой?

4 комментария

  1. Уверена — душа бессмертна.
    Считаю, что и общаться с душой можно, спрашивать совета, делиться своими переживаниями, просить помощи. Конечно, вы не услышите голоса, но вам обязательно будет послан знак, вы обязательно решите какую-нибудь сложную проблему и тд.
    По христианским канонам считается, что душа новопреставленного в течении 9 дней находится с родственниками, а после 9 и до 40 начинается восхождение в царствие небесное, где душа испытывает все мытарства и очищается от грехов.

  2. Есть же такое явление как спиритизм, когда с помощью некоторых методов люди вызывают души умерших. Правда я не уверен, что это правда, но знаю что люди такое практикуют и верят в это. Но тем не менее, я считаю, что душа бессмертна. И после смерти она исчезает из этой жизни, поэтому сомневаюсь, что душа чувствует скорбь родственников и друзей. Но наукой это не доказано, поэтому утверждать что-то мы пока не можем.

  3. Да по христианским учениям душа у человека бессмертна, земная жизнь это временная жизнь, которую мы должны прожить достойно, чтобы потом на страшном суде перед Богом смогли дать отчёт своим действиям и поступкам.На 3-й день душа начинает возноситься к Богу, поэтому человека хоронят на 3-й день, до 9-го дня ей показываются райские обители, а с девятого по сороковой, ей показываются адские мучения грешников и на сороковой день определяется участь души, где она будет находиться до страшного суда Божьего.Поэтому нужно усиленно молиться за души умерших людей, чтобы Бог простил им нераскаянные грехи и давать милостыню за них.

  4. Радует единодушие в ответах по поводу бессмертия души. Значит уже люди задумываются о том, как дальнейшия жизнь души зависит от ее жизни в теле. Я считаю, что такое понятие психологии, как «личность» — это и есть наша душа. Поэтому, опускаясь с Небес для воплощения, она выбирает где и в каком теле будет себя реализовывать. Правда, память о пребывании на Небе, закрывается при рождении, но, при желании, ее можно раскрыть — это и есть процесс развития и реализации. Дух же — маленькая частичка Бога в человеке, искра Божья, сокрыт в глубине сердца и является главным двигателем и источником жизни и, одновременно тем Божьим Царством, о котором Христос говорил, что Оно находится внутри нас и которое нужно брать силою, то есть с усилием, приложив массу труда. Душа состоит из тончайшей энергии и связана и с телом и с Духом. Но судьба ее может быть разной — в зависимости от того, как жил человек. Чем больше в ней накапливается грязной, грубой, низкочастотной энергии (грехов), тем больше шансов у ней попасть в адское состояние. Кстати, ад души может наступать для отдельных «личностей» еще при жизни в теле. Есть над чем задуматься, прежде, чем что-то делать… Дух же всегда возвращается к Богу.

Оставить комментарий