Эффективно ли закаливание в борьбе с частыми простудными заболеваниями?

Ребенок часто болеет простудными заболеваниями. Доктор и воспитатели советует начинать закаливание, предлагают обливания постепенно остужаемой водой, ручек, ножек, полоскание горлышка. Мы почему-то опасаемся иметь дело с холодной водай. Может быть кто успешно проводил закаливание, действительно ли повышается иммунитет к простудным заболеваниям или это подходит не для всех?

2 комментария

  1. Так вас же не заставляют сразу холодной водой ребеночка обливать. Начинают-то с теплой. И постепенно ее делают прохладнее. К тому моменту, как она станет действительно холодной, организм ребенка уже к ней привыкнет и для него вода не будет такой же холодной, как, например, для вас.
    Этот метод закаливания самый универсальный, его используют вообще в любом возрасте. Главное, четко расчитать, через сколько дней и на сколько каждый раз делать воду холоднее.
    Попробуйте начать, но без горла. Только руки и ноги. И посмотрите на самочувствие малыша через какое-то время. Если все будет ОК, то продолжите этот тип закаливания. Если проявятся какие-то проблемы, то будете искать иные варианты.

  2. Не советую вам начинать сразу с холодной воды,для вашего ребенка оптимальный выход — это бассейн.На плаванье он сможет закаляться в бассейне,также при переходе из раздевалки в душ,с душа в бассейн,и обратно.Это проверенная схема,так что не ошибетесь!

Оставить комментарий