Эклектика в современном интерьере

Понятие эклектика (греч. eklektikos — выбирающий ) в современном интерьере — симбиоз разных, иногда противоположных по стилистике, генезису, по творческому замыслу, разношерстных элементов декора, предметов, элементов в помещении, выбивающихся из единства в интерьере.

Стиль этот уходит корнями в 19 век, когда авангардисты, не желая заимствовать то, что уже было  создано раньше и находившие это в культурах древних Китая или Индии, в месопотамских письменах и скульптурах, решили совместить идеи легкого заимствованного и настоящего, существующего в наши дни материала, создать некую интересную среду.

То есть сегодня это выглядит как если бы соединить дизайнерское решение третьего тысячелетия в интерьере и насытить в то же самое время интерьер предметами обихода нашего времени. То есть в эклектике стало возможным соединять несоединимое – культуры разных сторон света, старые и новые мотивы, несколько стилей.
Это нельзя назвать творческим беспорядком, поскольку сочетания эти должны быть гармоничны и близки по духу, элементы должны как бы спеться, звучать в унисон по своему цвету, фактуре и решению построения и отделки интерьера – то есть в стиле эклектика все существует в гармонии и не диссонирует друг с другом.

Эклектика расценивается многими критиками как бездумное кичение свободолюбием, однако это не так – этот стиль не терпит перегруженности, он выдержан как хорошее вино, здесь все  говорит об индивидуальности стиля интерьера.

Оставить комментарий