Экранизация романа – зло или…?


Очень большое количество фильмов снято по тому или иному литературному произведению. Но чаще всего бывает так, что от первоисточника в результате работы сценаристов и режиссеров остается лишь мелочь, все остальное – абсолютный вымысел авторов фильмов. И хорошо еще, если в титрах написано «по мотивам такого-то произведения». Но ведь часто можно прочитать «снято по роману того-то». На мой взгляд, это уже получается некоторый обман.
А как вы относитесь к экранизациям книг? Какие считаете удачными, а какие наоборот, провальными?

3 комментария

  1. Я наверное, не смогу назвать очень уж много фильмов по книгам, которые мне понравились. Взять Стивена Кинга. На его романы и повести наснимали столько фильмов! Но из всей имеющейся у меня коллекции я люблю лишь «Сияние» (с Д. Николсом), «Кладбище домашних любимцев», «Воспламеняющую взглядом», старую версию «Мертвой зоны», отчасти «Кэрри», одну из версий «Салимова удела» и «Куджо». К остальным фильмам есть много претензий как в плане слишком вольного изложения сюжета, так и в плане персонажей.
    Еще как пример неудачной съемки могу назвать практически все виденные мною вариации «Графа Монте-Кристо».

  2. Я тоже не большой любитель извращений над романами, особенно любимых авторов. Дюма? Наши три мушкетера спустя много лет продолжают завоевывать все новую и новую публику. Не смотря на кучу переделок оригинала, фильм получился интересным и общий антураж произведения сохранил. Чего не скажешь про те же варианты Графа МК. Инга права, сколько наснимали про этого персонажа фильмов, а результат не особо радует. Особенно если знаешь роман почти наизусть. А если вообще не читал, то половину сюжета можешь и не понять.

  3. мне кажется, по большому счёту всё равно, совпадает ли фильм с книгой, главное, чтобы было интересно. автор книги всё равно не обидится, потмоу что как правило, их уже нет в живых. а режиссёр имеет полное право увидеть картину по-своему, сделать какие-то корректировки сюжета. очень часто фильм получается даже интереснее, чем книга.

Оставить комментарий