Экстернат — это знания или только скорость обучения?


Раньше школу экстерном могли закончить либо ооочень умные детки, либо какие-нибудь дети-знаменитости — спортсмены, киноактеры и т.п. В основной массе экстернат не был распространен и не приветствовался в обычных школах. Сейчас все чаще и чаще "всплывает" это понятие. Довольна часто я слышу как дети экстерном заканчивают два и даже три класса. Но у меня возникает вопрос — дает ли такое обучение действительно знания или как помнится в институте:"вызубрил, на экзамене протараторил, оценку поставили, дверь в экзаменационной аудитории закрыл и тут же все забыл"? Мне кажется, если в школе учитель каждую тему "разжёвывает" и периодически возвращается к пройденному материалу, то экстерн предполагает только скорость и упрощение, но ни как не запоминание на долго.

2 комментария

  1. А тут уже все зависит от конкретной ситуации и конкретного ученика. Точнее — от его способностей и желаний. Есть ведь и такие, что в обычной школе учиться не смогут нормально лишь потому, что как раз в "разжевывании" темы не нуждаются, так как схватывают все на лету. Им будет элементарно скучно.
    Я слышал немало историй про 12-14-летних студентов вузов. Они сдавали школьные предметы экстерном и поступали в вузы тогда, когда их ровесники пыхтели в классах. Сомневаюсь, что эти вундеркинды были из тех, что "вызубрил, на экзамене протараторил, оценку поставили, дверь в экзаменационной аудитории закрыл и тут же все забыл". Мне кажется, определенный объем знаний у них все-таки был.

  2. Это и знания, и скорость обучения. Мой брат учился в школе-экстернате и был очень доволен. В этой школе он стал отличником, получил много новых знаний, стал серьёзнее относится к обучению, приобрёл новых друзей. Я очень радовалась за него. Приходила к нему на последний звонок и меня приятно удивил учительский состав, учителя очень хорошо относились к детям, с любовью. Такое сейчас редко где встретишь. Конечно, всё зависит от школы. Но моему брату повезло. И я рада, что он закончил именно школу-экстернат.

Оставить комментарий