Электронная или бумажная книга?


Сейчас в столь можно сказать продвинутое время, нас везде сопровождает техника. Какие книги вы больше предпочитаете: старые добрые бумажные, где можно перевернуть страничку самому, и так далее или же новые электронные книги, которые занимают мало времени и удобны в ношении?

7 комментариев

  1. Я все же предпочитаю бумажные версии книг. Их легче читать, глаза не так напрягаются. А если нет нужной книги то всегда можно распечатать. Если бумагу не жалеть и тонера. Плюс в электронных читалках в том, что можно с сети скачать любую книгу и читать в любом месте. Плюс еще компактность. Вот только если бы они стоили так дорого. Все же отдавать около 10 тыс. рублей за такой девайс немного ударит по бюджету.

  2. Я предпочитаю электронную книгу не смотря на то, что она такая дорогая. Во-первых она компактная и легко помещается в сумке, не составляет труда ее там носить, во-вторых можно скачать любой жанр книжки и читать и уже не тратиться на эту книжку в магазине, в-третьих это современно.

  3. мне по душе бумажная книга. ее можно подержать в руке, полистать странички. я уже молчу о том, как приятно пахнут новые книги. вот только за это их и надо любить. и мне не важно, что они стоят дорого. я их постоянно покупаю, у меня много книг дома. и часто перечитываю их по несколько раз.

  4. Как сказать… с одной стороны, бумажная книга обладает свои неповторимым обаянием, набором ощущений при чтении, которого странно ожидать от электронной. С другой стороны — лично я люблю читать везде, а собрание сочинений того же Достоевского — довольно увесистый том… поэтому всё-таки я за электронные книги — удобнее во всех отношениях, кроме того, несмотря на высокую цену в сравнении с обычными, окупается на самом деле очень быстро.

  5. Электронная — конечно, очень соблазнительно, удобно, компактно, купил один раз — и всё, но всё же… нет, всё-таки мне больше по душе традиционные бумажные книги. Мне в чтении важен не только содержание, но ещё и сам процесс чтения как такового — шелест страниц, запах бумаги и типографской краски и прочая романтика в этом же духе. Особенно классно в этом отношении держать в руках старые книги… всё-таки ради этого стоит тратиться!

  6. Мне не нравится в электронных книгах то, что экран и электромагнитный смог — это и в Африке экран и смог, как ни крути. Когда человек всего час контактирует с электромагнитным излучением, ему требуется восстановление в течение 4 часов. Те, чья работа принудительно связана с компьютером, вынуждены жить, не успевая восстанавливаться. Электронная книжка — еще одна "капля" в электронагрузку на организм.
    По этоу причине я люблю почитать на даче в кресле-качалке или гамаке под кустом. Там, где нет электромагнитных перегрузок на организм.

  7. Мне очень нравятся электронные книги — удобно, практично. Так что я практически не чувствую разницы между бумагой и электронной читалкой. Даже больше — читалка удобнее — у нее на разваливается переплет, как у старых книг, не вылетают страницы.
    Но и с тем, что в бумажной книге есть своя прелесть, я не спорю. Вот только бумажные книги у меня теперь ассоциируются с домашним уютом, креслом и пледом, а электронная книга — с чтением на бегу.

Оставить комментарий