Если просрочены выплаты по кредиту — как быть и что делать?

Проблемы с финансами всегда причиняют ряд неудобств, но, увы, они случаются в жизни каждого. Причины нехватки денежных средств могут быть самыми разными: болезнь, потеря работы. Но данная ноша оказывается непосильно тяжелой в том случае, если на человеке еще висит и бремя кредита, ссуды.

Ситуация непростая, но вовсе не безнадежная. И если вы правильно поведете себя в этой ситуации, то сможете решить сразу же несколько серьезных проблем:
•    Сберечь доброжелательное отношение финансовой организации, которая выдала вам кредит;
•    Сберечь положительную кредитную историю и собственные нервы;
•    Получить в банковском учреждении отсрочку с целью решения возникнувших финансовых проблем, ограничившись самыми малыми штрафами.

И так, если вы заемщик, очутившийся в таком сложном финансовом положении, то действуйте по выгодному принципу: «Нападение — лучшая оборона». По этой причине не следует дожидаться, когда кредитный брокер начнет звонить вам на работу и домой, всячески требуя немедленно погасить положенный платеж.

Лучше будет посетить банк самому, честно рассказать о сложившейся ситуации, а затем попросить банкира об отсрочке. Кстати, у многих банков есть сейчас такая услуга как «отложенный платеж». Как правило, банковские служащие оказываются сговорчивыми, предоставляя для вас несколько месяцев «отдыха». За этот период можно успеть многое, например, устроиться на новую работу, а также скорректировать состояние собственных финансов.

Пустить же неблагоприятную ситуацию «на самотек» — не совсем разумное решение. Может так случиться, что банковское учреждение, разочаровавшись в добросовестности заемщика, обратится к нему с просьбой о преждевременном погашении всего займа. В том случае, если заемщик, который задерживает с выплатами, не реагирует на письма и звонки, не появляется в отделение для разъяснения ситуации, то его судьба будет решена следующим образом.

Суд, безусловно, окажется на стороне банковского учреждения, а заемщик автоматически будет объявлен должником, хроническим неплательщиком и так далее. Также его занесут во все «черные» списки. С указанного момента кредитная история человека будет безнадежно испорчена.

Всех вышеописанных неприятностей запросто можно избежать, если вовремя обратиться в финансовую организацию, договорившись об отсрочке, составив вместе с кредитным менеджером обновленный график погашения кредитных средств.

Оставить комментарий