Если ребенок начал поздно говорить?

Как вы считаете, может быть показателем развития ребенка его запоздалое развитие речи? Или у детей все так индивидуально, что это не может считаться какой либо характеристикой? Вот живой пример, сыну подруги 3,5 лет, а он еще не говорит. Вообще! Нужно ли уже паниковать или можно еще подождать, посмотреть что будет?

2 комментария

  1. Говорят, что бывает и до 4-х лет задержка речи, после которой ребенок вполне нормально «выговаривается». Не знаю. Сама обеспокоена пока тем, что мой малыш почти в 2 года знает лишь 4-5 слов. Он все, что ему нужно — требует знаками, жестами и хныком.. мама-папа-дааай- папет (памперс) — уяя(ура) и ты куда. Вот и весь наш запас. А дети уже говорят в его возрасте, кое кто и читать учится (есть такие уникумы).. так что, конечно, хочется равнятся на те случаи, что завершились благополучно, но на контроле держать необходимо

  2. Бывают такие случаи, и в последнее время довольно часто. Но отнести их все к проблемам со здоровьем нельзя. Сейчас все чаще рождаются так называемые дети индиго. Так вот они, зачастую, не говорят не потому, что не могут, а потому, что не хотят. Не считают нужным. Хотя по уровню развития — фору любому сверстнику дадут. Правда я не знаю, как отличать норму от аномалии.

Оставить комментарий