Если с ребенком общаться как со взрослым, может он вырастет разумней?


С одним из племянников, которому 2 года, слишком часто сюсюкают в смысле кривляют рожи, несерьезно относятся и отвечают ему на многие вопросы, что он ещё очень маленький и вырастет, тогда и поговорим. Мне кажется это неправильным, но вроде как ребенок не мой, так что сильно не вмешиваюсь, но считаю, что надо отвечать ему на вопросы и перестать с ним обращаться так, будто он ничего не понимает. Как думаете?

2 комментария

  1. Я с вами абсолютно согласна. С ребёнком нужно с детства разговаривать как со взрослым человеком. Никогда нельзя сюсюкаться с ребёнком! Помню, что когда я была маленькой и взрослые корчили мне умильные рожи, я считала их за дебилов))) А со временем просто перестала уважать этих людей. Если к ребёнку относится как к ребёнку, то он никогда не будет доверять взрослым и уважать их тоже не будет.

  2. Конечно, с ребенком нельзя сюсюкать. Ничто так эффективно не решает многие проблемы воспитания, как отношение к ребенку, как к равному. Если при этом не забывать, что он все-таки ребенок и многого еще не знает и не умеет. Ведь это тело его еще маленькое и, порой, такое беспомощное. А душа-то возраста не имеет. Она же вечная. И это «сюсю» воспринимает, как насмешку. Потом, когда ребенок подрастет, восстановить утраченное доверие будет ох, как не просто…

Оставить комментарий