Если сложно бросить курить. Как можно уменьшить вред здоровью, наносимый курением?

О вреде курения, пожалуй, сказано уже много и даже очень много. Но, увы, никотин не спешит выпускать из своих цепких лапок очередного курильщика. Как правило, не всегда успехом заканчиваются попытки человека, решившего бросить курить. Но, если мы знаем о существенном ущербе для здоровья курильщика, то, может быть, все же существуют методы, позволяющие его хотя бы немного снизить? Да, такие методы есть. О них — далее в нашей статье.

В первую очередь следует наладить правильное, здоровое питание. Рацион следует обогатить продуктами, содержащими витамины А, Е и С. Это могут быть яйца, печень, рыба, а также все овощи и фрукты, имеющие яркую окраску. Ежедневно рекомендовано выпивать не менее одного стакана теплого молока. Оно поможет вывести вредоносные вещества из организма. Эту же роль выполняет и зеленый чай, вода.

Крайне нежелательно курить натощак. Первая сигарета допустима после хорошего завтрака. Во время еды курить недопустимо, соответственно, за чашкой кофе или чая тоже. Утренний душ поможет наладить кровообращение.

На ночь браться за сигарету также не рекомендовано, лучше заменить ее прогулкой на воздухе. Также следует учесть и то, что никотин активизирует мозг, что может вызвать временную бессонницу.

К самому процессу курения лучше подходить на свежем воздухе, легкие, таким образом, очищаются намного быстрее.

Для курения подбирают сигареты, оснащенные угольным фильтром и с заниженным содержанием никотина. При покупке неплохо отдавать предпочтение более дорогим маркам, поскольку у них лучшее качество фильтра и табака. Марки менять не рекомендуется.

Каждую сигарету выкуривают неспешно, долго не задерживая во рту, стараясь не докуривать на треть, поскольку возле фильтра сосредотачивается наибольшее количество никотина и смолистых веществ.

Оставить комментарий