Если человек не любит фотографироваться, что это значит с точки зрения психологии?

слышала мнение, что это значит, будто он не любит себя и у него какие-то проблемы и комплексы. так ли это в действительности? сама я очень люблю фотографировать и фотографироваться. недавно столкнулась с человеком, который категорически не любит, чтоб его снимали на фотокамеру. может, это совсем ничего не значит? просто особенность человека? или этому всё-таки есть какая-то расшифровка?

5 комментариев

  1. многие, в особенности девушки, очень часто выходят на фото не очень хорошо, поэтому они и не любят фотографироваться. а еще я заметила, что животные отводят глаза или отворачиваются от объектива фотокамеры, наверное, это имеет какую-то глубинную причину. а у некоторых далеких от цивилизации народов фотография — табу, считается, что она крадет душу.

  2. Я тоже не люблю, когда меня фотографируют, так как я плохо получаюсь на фотографиях. А мне не хочется потом увидеть как я вышла… Ведь я понимаю, что в жизни выгляжу намного лучше. Тут всё зависит от степени фотогегиничности человека. А ещё мне кажется, что такое нежелание фотографироваться говорит о неуверенности человека в себе, о страхе показаться кому-то некрасивым.

  3. Не люблю фотографироваться, хотя сама фотографирую уже много лет. Чаще всего мне не нравится, как я получаюсь на фотографиях. Можете считать это комплексами или какими-то там страхами, но если бы вам в течение энного количества времени в ателье делали кошмарные снимки, на которых разве что платье да фон сзади получались естественными, вы бы тоже разлюбили бы фоткаться.
    Для того, чтобы делать хорошие портретные фотографии, нужны талант и умение. А сейчас развелось мастеров, которые думают, что самое главное, это нажать на кнопку аппарата…

  4. Да, многие люди просто не фотогеничны и поэтому не хотят лишний раз в этом убеждаться. Но тем не менее это опять же лишь мнение фотографируемых, может другому человеку вы понравитесь на фото.

    То, что это может быть проявление комплексов и заниженная самооценка — совершенно справедливое мнение.

  5. А я заметил, что фотографироваться не любит большинство людей. мне кажется дело тут не в фотогеничности (это, скороее такое объяснение мы себе придумали — и сами верим). Действительно, фотография — "слепок", с которого можно, при желании, снять любую информацию о человеке. Вот это, по всей видимости и настораживает, когда на вас наводится объектив: кому хочется делиться своим сокровенным?!

Оставить комментарий