Если не хотите болеть, вам стоит перестать себя жалеть

Учеными доказано, что протекание множества заболеваний зависит на 15% от врачей, а на 85% — от нашего собственного отношения к здоровью и психологического настроя.

Можно выделить несколько ловушек, в которых мы притягиваем к себе болезни.

1. Жалость к себе любимому.
Жалость к самому себе сгладит остроту стресса, но загоняет его глубоко внутрь. Накопленное напряжение вызывает дистресс. Этот тупиковый путь может привести только к депрессии. Жалость относится к реакциям, при которых в организме гормон слабости  (иначе называемый ацетилхолин) вырабатывается в достаточно большом количестве. Зацикленность на себе становится навязчивым чувством, делая черствыми  к окружающим.

Чрезмерная жалость к себе может вызвать:
•    болезни ЖКТ (гастриты, язвы желудка);
•    гипотонию; 
•    ВСД;
•    головокружения, депрессии;
•    общее снижение иммунитета.

2. Ловушка самовнушения
В ловушку страхов чаще попадают тревожные, мнительные персоны. Простуды, аллергии — самые обычные сезонные заболевания у таких людей вызывают панику. Эти мнительные граждане склонны к нарушениям вегетативной нервной системы, чувствительны к перепадам давления. Эти симптомы усиливают их веру в свои серьезные болезни, потому и процесс выздоровления у них длится на несколько дней дольше. Людям, имеющим  такие симптомы,  необходимо привести в порядок вегетативную систему: на ночь употреблять успокаивающие средства (валериану с пустырником по 25 капель, или 30 капель новопассита), утром принимать средства для стимуляции иммунитета и нервной системы (к примеру, отвар шиповника, настойку женьшеня, китайского лимонника).

3. Ловушка неверия в медицину
Люди, не доверяющие врачам, пребывают в уверенности, что им назначают не такие анализы, не так лечат и т. п. Это подозрительные личности, имеющие параноические черты характера. В любых врачебных рекомендациях они не уверены, предпочитая заниматься самолечением. В погоне за избавлением от болезней, которые они сами себе выдумали, часто реальные симптомы игнорируются. Проводя очищение кишечника, игнорируют курс лечения антибиотиками, доводя бронхит до пневмонии.

Постоянные мысли о заболеваниях  – верный признак наличия свободного времени, потому стоит распределить свои дела таким образом, чтобы места для глупостей не оставалось. Дайте установку себе, планируя будущее: «Я не заболею, т.к.  через 3 дня у меня совещание, в субботу нужно сделать крупную покупку, в понедельник свидание».

Иногда болезни возникают от ощущения ненужности, одиночества, желания привлечь чье-то внимание. Есть один прекрасный рецепт для лечения от этой напасти – забота о других.

Не болейте, и будьте счастливы!

Оставить комментарий