Если одновременно есть и читать, можно ли испортить зрение?

Читать научилась рано и всегда читала много. Поэтому использовала любую возможность для этого. В детстве читала во время еды. Мама запрещала это и говорила : "Перестань читать во время еды, иначе испортишь зрение". Говорила это на полном серьёзе. Имеет ли это какое-либо обоснование или это просто народный "забобон"? Я могу понять, что можно испортить пищеварение при этом, поскольку сам этот процесс может "выпадать" из внимания человека. Это может иметь нравственную окраску — некую неккоректность в поведении. Но при чём здесь зрение?

6 комментариев

  1. Наверное, ваша мама просто не знала, почему нельзя читать во время еды и переживала за зрение, хотя стоило бы переживать за желудок. Ну, еще бы и за книги можно было бы попереживать — во время еды слишком велик риск их чем-то запачкать, что мне самым неприятным кажется. О том, что чтение во время еды может испортить зрение я слышу впервые.

  2. Сосредоточившись на чтении, вы даете тяжелую нагрузку своему желудку и другим органам желудочно-кишечного тракта, когда снижаете, а порой полностью снимаете рефлекторную фазу пищеварения, буквально, проглатывая еду, не замечая при этом ее вкуса, не чувствуя ароматов, витающих над столом. Пища, попав в желудок, будет долго (3-5 часов!) лежать, не перевариваясь, так как сока и различных ферментов выделилось в 2 — 3 раза меньше.

  3. Между прочим, читая во время еды вы можете заработать себе ожирение, ахилиею, расстройства поджелудочной железы, сахарный диабет. Так что привычку читать во время еды спокойно можно назвать вредной. Имея болезнь органов желудочно-кишечного тракта вы только ее усугубите таким образом.

  4. Все в этой жизни взаимосвязано, как следует из предыдущих ответов, не возможно сочетать все в одном. Но с другой стороны, способности человека изучены на 20-30 процентов и развивать их можно до неопределенного уровня. Таким образом, если заниматься чем-то регулярно и систематически, то результат будет. Вот только какой? Это, думаю, зависит от каждого.

  5. Все в этой жизни взаимосвязано, как следует из предыдущих ответов, не возможно сочетать все в одном. Но с другой стороны, способности человека изучены на 20-30 процентов и развивать их можно до неопределенного уровня. Таким образом, если заниматься чем-то регулярно и систематически, то результат будет. Вот только какой? Это, думаю, зависит от каждого.

  6. Я всегда когда ем один стараюсь читать. Не знаю почему, мне просто нравится и есть и время зря не терять. Два дела делаю сразу. А вкус еды ощущаю еще как, правда слишком быстро съедаю, даже не замечая. Но я знаю, что отвлечение от процесса приема пищи влияет на ее последующее усваивание. Вы спрашиваете про зрение, влияет ли чтение за едой на него. Думаю да, так как постоянное чтение приводит к утомлению глаз.

Оставить комментарий