Если при простуде не бывает температуры, что это значит?


В последние несколько лет у меня практически никогда не бывает высокой температуры — только в совершенно исключительных случаях, вроде совсем уж тяжёлого гриппа и тому подобных острых заболеваний. С одной стороны — вроде бы, повод радоваться, с другой — повышение температуры ведь является последствием иммунной реакции, и если она не повышается — значит, иммунитет работает как-то неправильно, либо просто ослаблен. С чем вообще может быть связано такое явление, может ли это быть просо какой-то особенностью организма, или же это и правда проблема с иммунитетом?

3 комментария

  1. Да много причин может быть, на самом деле. Человеческий организм вообще очень сложная вещь, порой в нём происходят такие неожиданные процессы, что медицина бессильно разводит руками и растеряно хлопает глазами. Вряд ли это ослабление иммунитета, если при сильной болезни температура всё-таки бывает, и болеть чаще не стали с тех пор. Скорее, это как раз особенность обмена веществ — просто по какой-то причине процессы в теле идут медленнее, нормальная температура в таких случаях тоже обычно ниже 36,6. Довольно часто такое бывает у людей с пониженным давлением.

  2. А я думаю, что ваша иммунная система работает отлично, раз даже при простуде не повышается температура тела. Вы должны только радоваться этому, ну если не испытываете при этом еще дополнительное недомогание. С горячей головой все же труднее быть в форме, хочется прилечь, отдохнуть, к тому же могут быть дальнейшие осложнения. А раз температура находится в норме, то значит все в порядке с вами.

  3. А чего вы решили, что у вас проблемы с иммунитетом? У вас вообще не повышается температура при заболевании или например 37,3-37,5 вы не считаете повышением температуры. Если у человека при заболевании температура повышается до 38 градусов, то организм работает как часы и с иммунитетом все в порядке, а вот если она до 39 держится, да еще несколько дней, то тут или проблема в сложности вируса, либо вы слишком ослаблены, в таких случаях конечно следует обратить внимание на состояние иммунной системы. Будьте здоровы!

Оставить комментарий