Если вы теряли близких людей — то как вы переживали эту потерю?


У моей знакомой девушки умерла мама. Девчонке всего двадцать один год исполнился. На руках братишка-школьник. И учится она в другом городе… Вот такая, блин, судьба. Очень хочется по-человечески поддержать девушку, но я даже не знаю, что делать и что говорить. Все как-то, как ее горе видят, глаза опускают. Я не могу ей сказать, делай, мол, то-то и то-то, и поможет… У меня, к счастью, родители живы…
Чем ей помочь, как поддержать?

5 комментариев

  1. Надо быть внимательным. Понимать, чего хочет девушка. Если хочет, чтобы ее пожалели, постараться найти такие слова. Если хочет, чтобы все было, как при маме — делать вид, что ничего не произошло, но стать более чутким человеком. Лично мне было очень неприятно, когда меня после смерти мамы начал жалеть очень хороший знакомый. Мы — из разных городов, встречались мало, больше общались в письмах, аське, в общем чате. До того, как моей мамы не стало, у нас шло очень хорошее общение, так как И. был очень интересным собеседником. А потом он очень изменился. Стал каким-то чрезмерно заботливым, что ли. И все его сюсюканья со мной свели на нет нашу дружбу. Понимаю, что он хотел как лучше, да не понял, что именно мне надо и не прислушался к моим словам…

  2. Думаю, что однозначно здесь не ответить. Во-первых, не нужно пытаться (вольно или невольно) заменить эту потерю собой. Это невозможно. Ей всё равно придётся пережить это. Во-вторых, можно попытаться быть просто рядом, проявив чуткость. Причём не оставлять её наедине со своим горем, не давать замыкаться на нём (даже если она никого не хочет видеть). Можно быть незаметным, находясь рядом. Нужно помочь человеку начать жить как бы заново, в новом для себя качестве. И в-третьих, в такой ситуации, по возможности, помочь материально.

  3. Я искренне сочувствую этой девушке, очень тяжело терять близких людей, тем более своих родителей. Мне кажется, что в этой ситуации не надо ей говорить слова вроде «я разделяю твоё горе», «я понимаю как тебе сейчас плохо». Если вы не теряли родителей, то вы никогда её не поймёте… Надо просто подойти и сказать «Я знаю какое горе у тебя произошло, если тебе нужна будет в чём-то моя помощь, то я всегда помогу тебе». Эти слова её сильно поддержат.

  4. А ни как не поможешь, ей надо просто пережить все и со временем все пройдет, от близких в этой ситуации ждут не столько сочувствия, сколько конкретной помощи, заботы, человеческого участия. В каждом конкретном случае надо подходить индивидуально, так как все по-разному это переживают, особенно в первое время, объясните, что на вас можно положиться и получить помощь в любое время, навещайте почаще, но не слишком назойливо (следите за реакцией, иногда человеку просто хочется побыть одному). Когда она осознает, что жизнь не кончилась, не остановилась, тогда и кризис пройдет.

  5. Вам просто надо постараться быть хотя б на связи. Ведь моральная поддержка-это тоже поддержка очень нужная. Если мы не можем помочь материально,то рядом быть обязаны.Это я точно знаю. Когда умер мой папа,то душа просто ревела и казалось,что весь мир перевернулся от такого горя. Но меня не оставляли мои родственники и мои друзья.А это так важно- иметь поддержку со стороны!

Оставить комментарий