Есть ли доказательства существования Бога?


Какие вы могли бы привести доказательств существования Бога. Этот вопрос обсуждается философами и богословами. Может быть кому-то будет интересно привести собственный опыт или представить собственные соображения?

17 комментариев

  1. Нет железных доказательств существования Бога, как и не возможно доказать рационально-логическими способами его существование. Наверно поэтому вера в бога называется верой, и верить или нет, решает уже каждый сам. Если бы можно было бы доказать существования бога, то не верить в его существование было бы глупо. Это было бы все равно, что не верить в существование солнце, или в существование гравитации и т.д.

  2. Тот человек,который верит в Бога,то тот знает что Бог с ним и в любую минуту он может помочь в любой беде.Точных доказательств нет,но все знают пословицы,истории,рассказы батюшек и тот кто носит крест должен во все это верить и молится Богу.Бог это самый святой человек,который собственной болью помогает всем людям.

  3. Из философии известно доказательство, которое можно назвать «экзистенциальным» (то есть «доказательством от существования»), формулируется так: Почему все, что есть, скорее есть, чем нет? Ведь как создавать что-либо, так и поддерживать существование чего бы то ни было куда сложнее, чем вообще ничего не иметь. Почему все, что есть, закономерно и поразительно упорядочено, несет на себе несомненный отпечаток разумного плана устройства целого? Все это говорит о существовании Творца.

  4. Конечно Бог существует, а кто же создал этот мир? Пойдите в церковь — там необыкновенная атмосфера. В разных критических ситуациях в Бога начинают верить все. Сама была свидетелем того, как машину на гололедице развернуло и носило по дороге. В этой ситуацие все остались живы и невредимы. За эти несколько секунд все молились, у каждого вся жизнь перед глазами, каждый просил и молил Бога, чтоб все закончилось хорошо. А после всего выходит парень из машины и бегом к каплице молиться бросился (у дороги каплица стояла). По лицу видно было, что в существование Бога, Его всемогущности парень поверил на всю жизнь.

  5. Есть косвенное свидетельство — трагическая судьба проектов (и, часто, собственной жизни и судьбы) выдающихся атеистов. Самым ярким примером здесь может быть пример «дела Ленина-Сталина-Мао- Гитлера» и их последователей, впервые в истории попытавшихся построить атеистическое государство на «научной основе» на территории России и в других стран Европы и Азии.

  6. Также все мы когда-то читали или слушали рассказы из Библии,которые писали 7 учеников Бога.Ведь это тоже не вымысел.Значит уже одно доказательство есть,любой кто верит в Бога,тот сможет вам рассказать любую историю как икона или священная вода или крест помогли человеку излечится от его болячки или проблемы.

  7. Верить во чтото надо. Ктото верит в силу человека, ктото в сверхъествественное и паранормальное,некоторые в Бога. Они считают что мы все ничтожества,и существуем чтобы вославляеть Его, который ничего нам не делает. Разве все мы заслуживаем той грязи которая вокруг нас?
    Найдите свещенника и спросите его-он вам будет заливать и убеждать очень долго. но вдумайтесь-нужна ли вам ота вера

  8. А как Вы сами думаете есть ли всевышняя сила на земле? Почему иногда на нашей земле происходят необъяснимые чудодейственные вещи. Почему мы видим что в итоге справедливость и добро в итоге побеждает, как бы зло этому не противодействовало.

    На самом деле мы с вами как современные люди городов и цивилизации очень отдалились от веры и неправильно ее воспринимаем.
    А Бог есть, он вокруг нас и он с нами, чем я старше становлюсь тем я это больше чувствую и ощущаю.

  9. В природе существует удивительная сверхъестественная красота — звездного неба, закатов и рассветов, гармоничных картин природы, совершенного устройства прекрасных тел живых существ и т.д., которая будто специально предназначена Богом для эстетического наслаждения разумного существа — человека — потому что помимо нас в самой природе созерцать ее просто некому.

  10. Почти всегда Бога изображают человеком, и почти всегда мужчиной, но каждый воображает его по-своему, в квантовой физике, например, под Богом подразумевается бесконечная энергия в безграничном пространстве. Если кто-то хочет верить, что есть некие силы или люди, превосходящие его разумом и возможностями, то, конечно, он для себя найдёт доказательства этих вещей. Тяжелее всего быть объективным.

  11. реальных доказательств нет. Все эти иконы и мощи — на веру принимаются только теми людьми, которые и так верят Основное условие — веришь в Бога тебе доказательства не нужны! Вера она не терпит сомнений. Чувствуешь, что есть — верь, не чувствуешь — не верь. Я вот например не верю в Бога, такого как в Библии. Ноя верю, в некие законы и закономерности природы. ЯЧ знаю, что если сделаю что-то против своих моральных принципов — это мне обязательно аукнется.
    Говорить про гибель великих атеистов даже как о косвенном доказательстве считаю несостоятельным, так как точно так же много верующих, кончивших жизнь свою трагически.. ну.. тут их можно просто в ранг мучеников возвести, правда? и сказать, что Господь их на такую жертвы обрек недаром..
    короче — не ищите доказательств — все они спорны. хотите — просто верьте, нет — значит живите просто по законам чести и совести

  12. Доказательство существования Бога возможно из личного опыта – большинство людей встречалось в своей жизни со «странными» проявлениями сверхчеловеческого и божественного.
    К тому же практически у всех наций и народов есть какие-то представлений о Боге и сверхчеловеческих силах в той или иной форме. Значит есть и реальность Бога, о которой они говорят.

  13. Нет железных доказательств существования Бога…
    Мало знаете ! Как насчет Благодатного Огня который не жгет руки и его все видят ???
    Ученые его свойства объяснить не могут !!!

  14. попробуйте доказать эскимосу, что существует слон или жираф, а вы о доказательствах существования Бога. Лучше будет задать вопрос что я должен сделать чтоб удостоверится о существовании Бога?

Оставить комментарий