Есть ли жизнь в деревне?


Не секрет, что мало кто задерживается в деревнях. Молодые уезжают учиться в город и редко возвращаются, разве что только по распределению. Говорят, что в деревнях мужики и бабы пьют по-страшному, царит разруха и нищета. Никто не строит, не садит, не пашет. Ужасная картина:-(

10 комментариев

  1. Во многих удмуртских деревнях так и происходит: мужики хлещут кумышку, в домах — беспорядок. Работы нет, вообще никакой, а на себя уже, видимо, не хотят. Летом прикармливаются у приезжих или продают им самогонку и пьют вместе. Спиваются быстро. Поэтому такие дорогие в нашей республике — картофель, морковь, свекла и молочные продукты.

  2. Есть люди которые и в деревне живут не плохо. Например, мастера плотницких дел бывает находят себе славу и почет по всей округе. В деревнях летом обитает много дачников, а они все время строятся. Некоторое время назад в лесных поселках занимались весьма прибыльной заготовкой леса. Летом и осенью многие в деревне зарабатывают на грибах и ягодах.

  3. я могу сказать о картинке в украинском селе центрального региона. Живут свекр со свекровью. Живут тем, что в гости то одни дети приедут, то другие. Реально — полгода назад у них закрыли единственный магазин (классический «сельмаг» советского периода), за хлебом ездит свер в центр на велосипеде (15 минут езды — но там уже «цивилизация») конечно есть плюсы — свежий воздух, натурпродукт, детей туда отправляем летом на оздоровление..
    но.. да они там пашут на хозяйство — периодически дохнут то гуси, то куры, а в прошлом году — 2 уже немаленьких поросенка загнулись.
    приезжаю я туда.. отрываюсь — тишина, редкая машина раз в день пропылит.. ну день хорошо, ну два… а потом такая ТОСКА..
    свекр не пьет, но выпивает.. свекровь подсела на сериалы.. А ЧТО ИМ ЕЩЕ ОСТАЕТСЯ ДЕЛАТЬ?

  4. Да, вы правы, сейчас в деревнях царит страшная разруха. Мужчины все пьют, женщины все забитые. Печальная картина… А ещё печальнее то, что никто не хочет заниматься аграрным хозяйством. Сейчас это просто не престижно. И живут люди в деревнях бедно. Хотя, если подумать, то перспективы у них есть. Можно заниматься фермерской работой, выращивать овощи на продажу. Это было бы выгодно.

  5. Хоть в деревне уже не такая техника,как в городе,наука и т.д,но стоит заметить какая там природа! Люди которые живут в деревнях,они на все это никакого внимания не обращают,у них это все как обычно,все как должное,но когда городской человек приезжает в село,то он понимает все плюсы и минусы этого счастья!

  6. На примере тамбовских деревень могу сказать — разруха полная! В деревне моей бабушки, много лет назад закрыли магазин, пару лет назад закрыли школу, в этом году закрыли почту. Молодёжи и детей нет вообще. Люди возраста старше 40 ещё держатся, разводят живность и выращивают картошку на продажу. В деревне нет газа и воды!

  7. Я думаю что люди просто пока не понимают всей прелести и силы деревни. Ведь именно деревня кормит город. Есть люди, конечно уже не очень молодые, которые осознанно уезжают жить в деревню. Мне кажется, что если государство станет выделять деньги и всячески поддерживать деревню, то оно же, государство станет намного сильней и перестанет зависеть от заграницы. А другого пути у него просто нет.

  8. А почему нет? В деревне жизнь получше городской бывает. Нужно уметь организовать только. Там свежий воздух, полная тишина, нет того шума что в городе, в общем тишь и благодать. Большинство родителей на лето (пока каникулы) отправляют детей не в лагеря и на море, а именно в деревню на свежее молочко и свежатину. Это все очень быстро входит в привычку и конечно же начинает хотеться в город, так как в городе всегда есть что то интересное.

  9. Жизнь в деревне конечно есть ) и есть села очень богатые, но их мало. Должна быть программа на гос-уровне по возрождению села и сельского хозяйства. Сейчас есть фермерство, но этого мало и идет оно очень тяжело.
    Нужны богатые люди с творческим подходом, вот был глазной хирург Федоров (который погиб), так вот он поднял большую деревню, устроил там чуть ли ни коммунизм, все сельчане работали с удовольствием и село процветало. Не знаю правда что сейчас стало с этой деревней…

  10. Вставлю свои 5 копеек, если позволите. Я из Молдавии и на примере наших деревень хочу сказать, что если развить инфраструктуру, то тогда никто в город уезжать и не будет. У нас даже количества жителей деревень увеличилось за последние годы в сравнении с городскими. При этом всё зависит от властей. Все наши сёла в обязательном порядке газифицированны и снабжены электричеством, а сейчас идёт программа по обязательному водоснабжению и телефонизации также в каждый дом. Плюс к каждому селу в течении 2 лет должно быть закончено подведение асфальтовых дорог. Конечно тоже есть свои сложности, но это сложности другого плана, например какую плитку класть в ванной или какой газовый котёл ставить. Зимой в селе конечно работы нет и тоже многие ходят друг к другу в гости и сравнивают у кого вино в этом году вкуснее. А вот летом выпивать людям просто некогда, ведь начинаются стройки, ремонты, посевные и уборочные. Учитывая сколько молдаван покинуло страну, каждая пара рук на вес золота. Многие, кто хотят перебраться из города уже сейчас договариваются со строителями, ведь в сезон все уже будут заняты. Но такой активности в сёлах бы не было, если бы власти не обеспечили их коммуникациями. Поэтому всё зависит от правительства.

Оставить комментарий