Есть ли работающие способы — как улучшить собственную память?

«что-то спамятью моей стало»… да, это из песни, но у меня совершенно точно что-то стало с памяться, прям как в песне )) Вообщем я стала плохо помнить. Постоянно все забываю и порой не могу вспомнить важные вещи. Вот сейчас есть всякие разные курсы и тренинги по улучшению памяти, но я им не верю и не доверяю. А есть ли каие-то упражнения или методы тренировки памяти самостоятельно?

2 комментария

  1. Да есть способы. Как уже давно известно, возможности мозга человека почти безграничны. Однако бывают моменты, когда человеческая память ухудшается. Это может быть связано с переутомлениями, стрессами, сезонными нехватками витаминов и минералов и так далее. Но бывает, что причины кроются в неверной тренировке собственной памяти. В этой статье как раз об этом и пойдет речь.

    Чтобы улучшить состояние собственной памяти, ее нужно подвергать регулярным тренировкам, как это делают с мышцами. Для оптимизации памяти известно множество методов, которые и откроются вам с этой странички.

    Итак, известно три подхода для улучшения запоминания той или иной информации:

    • Потребуется полная концентрация внимания на данных, которые требуется запомнить. В этот момент недопустимо думать о чем-то другом.

    • Информацию ассоциируют, то есть связывают в памяти с той, которая уже давно знакома.

    • Информации много раз повторяют вслух и про себя.

    Кроме вышеупомянутых методов, существуют еще и специальные упражнения для улучшения памяти:

    • Обратитесь к кому-то с просьбой о прочтении фразы вслух. Вы должны сосредоточить все свои усилия, чтобы полностью ее запомнить. Затем человек произносит только первое слово, а вы воссоздаете предложение целиком.

    • Развивайте собственное воображение. Представьте себе какие-либо действия, а потом в точной их последовательности воссоздайте их на бумаге.

    • Старайтесь ловить как можно больше информации на слух. Это упражнение предполагает строгое восприятие информации на слух, и только потом ее можно будет отобразить в записях на бумаге.

    Подобные упражнения — отличный способ развить слуховую и зрительную память. И только упорные тренировки позволят помещать в память большие объемы информации, по сравнению с теми, которые вы могли до этого запомнить.

  2. Есть очень много надежных способов, один из них- учите стихи, сначала небольшие, потом пообъемней, повторяйте их в любое время и в любом месте, если хотите лучше запоминать материал, учите его утром ,также есть очень много препаратов, самый простой и недорогой-Глицын, аминокислота, которая учавствует в обменных процессах головного мозга, более серьезные препараты-Олатропил, но их уже назначают людям пожилого возраста, и ещё один важный совет-откажитесь от жирного, жареного, алкоголя и курения, так как атеросклероз серьезно влияет на сосуды мозга, вызывая нарушение циркуляции.

Оставить комментарий