Есть ли смысл в разгоне компьютера?


Есть ли смысл в разгоне компьютера? Можно же разогнать почти все основные комплектующие современного компьютера. Разгону поддается оперативная память, процессор, видеокарта и т.д. Да даже мышку можно разогнать. Но дает ли это реальную пользу или приводит только к нестабильной работе компьютера? И, в некоторых случаях, даже к поломке компьютера?

4 комментария

  1. Разные компьютеры по разному разгоняется. Процессоры, видеокарты, оперативная память разных производителей разгоняются по разному. Так же многое зависит от того кто является производителем разгоняемой детали. К примеру, некоторые процессоры можно максимум разогнать на 5-10% другие же смело можно разогнать и на 50%. Но заплатить придется стабильностью, в большинстве случаев, конечно, если не установить более качественную систему охлаждения.

  2. Сейчас уже нет никакого смысла в разгонах компьютеров. Современные характеристики достигли высокого уровня, любые процессоры просто поражают своей производительностью. Исключение составляют только видеокарты. Вот их любители компьютерных игр вполне могут немного разогнать и получить в итоге немного выше производительность в новеньких играх. Сами производители видеокарт разгоняют свои продукты без ущерба для нее самой, в смысле видеокарты.

  3. Разгоном компа, вы ускоряете его путь к мусорному ведру. Скажем если бы вы знали, что ровно через 5лет ваш проц здохнет, а вы его разгоните в 1.2раза, то кердык ему настапит через 4года, а ускорив в 1.5, так через все 2-3года. Я не вижу в этом выгоды

  4. Безопасно можно разогнать процессор на 10-20 процентов. Более высокие цифры под большим вопросом. Компьютер станет перегреваться и отключаться. Иногда и дополнительное охлаждение не поможет. Так что разгонять можно в этих пределах 10-20 процентов. Все, что больше вызов стабильной работе всей системы.

Оставить комментарий