Есть ли какие-то медицинские рекомендации по оптимальному возрасту для рождения ребенка?


Есть ли какие-то медицинские рекомендации по оптимальному возрасту для рождения ребенка? В каком возрасте лучше всего рожать, а в каком не рекомендуется?

9 комментариев

  1. Если это первый ребёнок, маме будет легче родить, если ей от 19 до 30 лет, в этих пределах чем раньше вы забеременнеете, тем лучше. Однако при правильном образе жизни и хорошем уходе здоровые первенцы получаются и у 17-тилетних, и у сорокалетних матерей. При первой беременности после 30 возрастает риск осложнений, и тогда наблюдение врачей за ходом событий должно быть усилено.
    Зато второго или третьего ребёнка вы можете родить когда угодно, хоть в 45. Как, например, родила бабушка моего папу (его сестра старше на 12 лет).

  2. Здесь скорее всего нужно рассматривать каждый случай отдельно: физическое здоровье будущей матери, наличие детей, страну проживания, и т.д. Есть женщины, которые и 40 лет прекрасно вынашивают и рожают деток, а есть и 20-летние, которые всю беременность лежат на сохранении. Сегодня медицина достигла такого уровня развития, что при регулярном осмотре, хорошем докторе, надлежащем питании женщины в возрасте от 18 до 40 лет могут беременеть и рожать.

  3. Вообще насколько мне известным оптимальным возрастом для рождения первого ребенка, является период с 18 по 22-23 года именно в это время женский организм находится в лучшей физической и горманальной форме, однако именно в это время чаще всего не до этого…
    А вообще оптимальность лучше всего подскажет врач, так как организмы у всех разные и это дело наверняка может как-то варьироваться.

  4. А моя знакомая собирается рожать в 40, второго.Раньше не получалось. Это очень-очень долгожданный ребенок. Противопоказаний нет.Просто наблюдается очень часто,анализов много сдала. Судя по их частоте и количеству, возраст не очень подходящий для родов,но и против ребенка медицина ничего не имеет против.Значит, все хорошо !

  5. Считается, что лучше всего рожать до 30 лет, но я знаю массу примеров, когда женщины рожали после 30-ти, здоровых детей, и без всяких осложнений. В конце концов роды могут быть тяжёлыми и в раннем возрасте. Тут всё зависит от здоровья роженицы, и от эмоционального настроя. Считается, что если ребёнок зачат в любви, и во время беременности женщина не испытывает стрессов, то и роды протекают хорошо.

  6. Да, такие рекомендации есть. Врачи считают, что самый благоприятный возраст для рождения ребёнка — это 20-24 года. В этом возрасте женский организм наиболее легко переносит роды. После 24 лет, если я не ошибаюсь, женщина уже считается старородящей. В этом возрасте ещё можно иметь детей, но уже могут быть осложнения. А после 40 лет вообще рожать не советуют, здоровье уже не то.

Оставить комментарий