Есть ли различия между мужскими и женскими предпочтениями в художественном искусстве?


Сейчас прочитала предыдущий вопрос в этой же рубрике, о картинах, которые нам нравятся, и обратила внимание на направления в художественном искусстве, которые выделила для себя девушка.
Мне когда-то говорили, что женщины, интересующиеся искусством, чаще тянутся к работам импрессионистов, — там сама живопись очень красочна и чувственна, и это близко нашей женской натуре.
А мужчинам интереснее и понятнее работы Пикассо, Сальвадора Дали, и если людям дать выбор, то мужчины скорее остановятся на картинах этих авторов, а женщины — на картинах импрессионистов.
А что подсказывает ваш опыт? Похоже на правду это наблюдение?

5 комментариев

  1. А знаете, похоже! Никогда раньше сам не замечал, но вот после Вашего вопроса вспомнил: а ведь действительно, чем моложе, женственнее и чувственнее девушка, тем быстрее она пролетает в залах картины Дали (некоторые даже вздрагивая и пулей), и тем дольше задерживается возле того же Ренуара, Моне и прочих ярко-пятнистых картин импрессионистов… Работы Сальвадора Дали тщательно разглядывают мужчины, женщины после 35 и студенты психологических факультетов. Последние, понятно, анализируют… ))) А мужчинам и зрелым женщинам — видимо, просто нравится.

  2. Не знаю. Вы меня озадачили. Так ещё в моей жизни о картинах никто не рассуждал. "Гендерный фактор в вопросе формирования вкуса в художественном искусстве"… :)))
    Можно диссертацию писать. Междисциплинарную, между прочим: психология пола плюс художественное искусство. Или хотя бы диплом или курсовую.
    А по своему опыту могу сказать, что лично мне импрессионисты действительно не очень нравятся.

  3. Мне на самом деле работы импрессионистов понравились с детства. Сразу, как только увидела — потянуло, и словно что-то внутри сказало "Это — моё!"
    А работы Сальвадора Дали не очень нравятся. Наверное, я и есть молодая и чувственная девушка. )))) Когда увидела его картины — действительно, вздрогнула. В них не было жизни, как мне показалось. Всё жестоко и издевательски и над собой, и над миром окружающим, изменено и вывернуто… Бр-р-р…
    А потом подросла и приняла его творчество как то, что просто имеет место быть. Если кто-то отражает мир так — пусть оно будет. Может, кто-нибудь увидит эту картину, и поймёт, что не сумасшедший и не одинок. Что Сальвадор Дали такой же… )))

  4. мне нравится и импрессионизм, и сюрреализм, и абстракция в равной степени. поэтому трудно ответить на вопрос о гендерном различии. может быть, такое и существует. но каждый человек имеет в своей структуре сколько-то процентов мускулинности (мужественности) и сколько-то процентов фемининности (женственности). независимо от пола. к примеру, я девушка, но по психологическим тестам у меня получилось мужских черт характера больше, чем женских. может именно с этими процентами следует искать взаимосвязь.

  5. Конечно же такая взаимосвязь существует. И вот почему: женщины по своей природе более, чем мужчины склонны к чувственному, сердечному восприятию действительности. Сильные эмоции, яркие впечатления, красота форм и гармония красок — это женская стихия. Мужчины же больше «реагируют» на мир умом, с его склонностью к анализу, абстракции и символизму. Глубокий смысл, значимость символов, размышления о высоких идеалах — вот стихия мужская. Хотя бывают и исключения.

Оставить комментарий