Есть ли смысл уезжать из крупного города в деревню?

Смотрю я на современную тенденцию, распространившуюся в городской среде,и вот что замечаю: все норовят поселиться поближе к природе. Переезжают в загородные дома, покупают дачи, землю в экологически чистых зонах…
А я вот думаю, может, стоит перебраться на ПМЖ в деревню, подальше от городского смога? Только вопрос возникает: сможет ли потомственный горожанин вести достойный образ жизни в деревне, что ему следует учесть?..

14 комментариев

  1. Все верно, действительно сейчас эта тема на слуху…
    Я даже сам подумывал что неплохо бы жить в деревне, в своем доме, кругом чистый воздух, птички поют, настоящие продукты бегают во дворе на хорошем корме вырощенные ))
    Плюсы в том чтобы уехать жить в деревню — есть безусловно. Но действительно сложновато там будет прижиться и устроится городскому жителю, без всяческих удобств и комфорта которые есть в городе.
    Как вариант — это фермерство, нужно брать в аренду землю, немного для начала и вперед, также из несложного чем можно заниматься — это кролиководство.
    Главное стремление к этому и чтобы душа лежала

  2. Можно, если это не какое-нибудь захолустье, а благоустроенный развитый городок с хорошей инфраструктурой. Именно в таком городе в 80 км. от Петербурга живу я. Зимой, в отличие от Питера с его слякотью, тут лежит белый пушистый снежок, который не посыпают разъедающей ботинки солью. Летом тут просто рай: повсюду зелёные деревья, залив в 15 минутах ходьбы, свежий воздух и, при этом, всё, что нужно для хорошей жизни: спортклубы, магазины, кафе, ночные клубы, ровные дороги, кинотеатры и транспорт до Санкт-Петербурга каждые 20 минут. Если жить в таком месте, даже не придётся особо менять свои городские замашки в пользу деревенских.

  3. Если уехать в далёкую глухомань, то чем там заниматься? Нужна же нормальная работа, если не хотите коз пасти и коров доить… В таком случае вариант, предложенный выше — один из лучших. У нас в Севастополе, к примеру, конечно, миллионов не заработать, но работы хватает, воздух чистый, рядом море, если деньги есть — можно купить на выезде из города дом и жить почти что в деревне.
    А ехать на пмж в какое-нибудь захолустье — увольте.

  4. Не примите за оффтоп, но есть смысл уезжать на ПМЖ или нет — зависит от Ваших жизненных целей.
    О чем Вы мечтали? Здоровый воздух, вода, еда и отсутсвие городских "соблазнов" для Вашего потомства? Тогда задумайтесь о хорошей библиотеке и самостоятельном образовании, о том, как будет поддерживаться достойный уровень культуры в Вашей семье.
    Карьерная лестница и модные тусовки? Тогда в деревне Вы умрете от тоски…

  5. надо для себя конечно решить сможешь или нет ? и карьера ту не причем, как говорил один персонаж " раньше у меня была большая должность и была плохая печень, а сейчас я живу в деревне, а от болезней остались лишь воспоминания". Если жизнь заставит, человек сможет жить где придется, а ведь есть страны, где жизнь похуже чем в наших деревнях, и ничего люди и там живут …

  6. По моему, если выбирать место жительства, то лучше всего жить в небольшом городке — районном центре. Тут можно жить в своем собственном доме, выращивать возле дома овощи. И работу тоже можно найти, ведь есть в городке несколько заводов, фабрик, школы. Еще лучше, если этот городок — курортный, тогда и воздух здесь чище, и нету химического производства.

  7. Ну почему в глухоте… Ну самый большой плюс в загородных домах, ты строишь их так как тебе удобно, все твои желания, от того где будет туалет и так далее, это не сравнить с любой планировки квартиры, хоть 2х этажной… Котедж есть котедж.

  8. Я бы уехал! Эх, бросил бы все и поехал в деревню. Эта городская суета надоела. А там природа, воздух. Завести себе хозяйство, курочек, коровку, огородик. Привыкли мы тут жить на всем готовеньком. Интерент, электричество, телевидение. Хотя сейчас и это в деревне не проблема. Интернет беспроводной легко. А там и ТВ в нем же.

  9. Во-первых надо определиться чем ты готов пожертвовать ради чистого воздуха, а потом выбирать куда податься. Выше предложений много есть: от пригорода — до райцентра, только это НЕ ДЕРЕВНЯ.
    Есть места где связи нет, а вы "интернет беспроводной". Ну если только тарелку брать двунаправленую (может не так называется, но думаю понятно очем речь), а она денег стоит. В 21 веке живем как-никак! Детей на выходные из школы в кузове ЗиЛ-131 возят, пока дед Мороз дороги не "сделает". Приезжайте, РОМАНТИКА, чистого воздуха…. за всю жизнь не вынюхаеш.

  10. Если у вас есть дети, то стоит реально подумать, перед тем как переехать. Решать вам, в каком обществе будут расти, и воспитываться ваши дети, вырастут они "деревенщиной" или привыкшими к суете и деловому миру горожанином. К тому же жители деревни от городских жителей очень сильно отличаются, и это всегда бросается в глаза. Хотите ли вы этого для своих детей?

  11. Мне один знакомый доцент говорил: "Образованием своих детей я занимаюсь сам, и только от меня и жены зависит, кем они вырастут, а школа — это так, чтобы днем по улицам не болтались…"
    Если в Вашей семье подобный подход к образованию детей, если Ваша жизнь — это не тупое существование обывателя-потребителя, если Вы очень точно знаете, чего хотите и умеете сами ставить вопросы и решать их тоже сами — то в деревне, вдали от города, вы не "прокиснете". Свежий воздух и экология пойдут только на пользу!

  12. А я поддержу Lilo, все в руках человеческих, тем более в наше время, когда интернет для образования и общения, а способность завоевать друзей и обустроиться в обществе это уже внутренние способности, которые и надо прививать детям, а земля-матушка она всех прокормит, сейчас в стране по-тихому идет скупка земель, захватывается что получше, единственная загвоздка — для организации любого дела нужны деньги, а их надо уметь заработать

  13. Читаю я все высказывания и просто в ужасе!!! Люди, вы просто откровенно не знаете, что такое Деревня!!! Вы явно там долго не продержитесь, это я вам точно говорю. В деревне надо РАБОТАТЬ!!! Нет, это не то что вы штаны протираете около компа или катаетесь на машине по городу, нет. Какие кролики? Какое фермерство? Что бы получить хоть какой-нибудь доход или хотя бы для начало окупить расходы надо вкалывать от зори до зори. Нет, я не преувеличиваю, я сама "варилась" в этой "каше" несколько лет и уж знаю как это тяжело и какой это неблагодарный труд сельское хозяйство. А что касается скупки земли, так это делаю не для того чтобы ее обрабатывать и кормить народ, а чтобы в дальнейшем перепродать ее, ведь города растут и жить народу где-то надо, вот и строят коробки — заселяют людей. Хотите в деревню — поезжайте на пару месяцев, посмотрите как люди там живут, чем кормятся. Недолго чем через 2-3 месяца вы оттуда сбежите. Чтобы жить в деревне там надо родится, да и те кто там родился стараются переехать в город, где полегче жить.

Оставить комментарий