Есть ли у вас комплексы и как вы с ними боретесь?

Комплексы в состоянии доставить людям довольно много проблем и помешать достижению поставленных целей. К комплексам нужно относиться осторожно, так как избавиться от них полностью практически невозможно.
А есть ли у вас комплексы и как вы с ними боретесь?

3 комментария

  1. Боязнь ответственности
    Человек боится брать на себя ответственность за то, что происходит с ним в жизни. При этом он постоянно возмущается, что все вокруг виноваты, а только один он – хороший и замечательный. Выражаясь по-научному, он находится в режиме защиты. То есть ему очень комфортно бездействовать, а в неудачах всегда можно обвинить окружающих или обстоятельства.
    Как избавиться: За то, что происходит с тобой в жизни, отвечаешь ты сам. Терапия такая: попробуй на работе проявить инициативу. Не бойся предлагать конструктивные идеи, возьмись за какой-нибудь заведомо сложный проект. Будь уверен, ты справишься! Ответственность – это совсем не страшно. Наоборот, очень приятно ощущать себя важным и нужным человеком, от которого многое зависит.

  2. я считаю, что комплексы есть у каждого человека. просто некоторые умеют это тщательно скрывать и правильно делают. ведь наши комплексы, это в первую очередь уязвимые места и если человека задеть за живое, то он сразу теряется. это удар ниже пояса. хотя есть люди, которые на свои комплексы могут ответить шуткой, посмеяться над самим собой — вот они в действительности сильные люди.

  3. Честно говоря, комплексов нет. Все перебрала и нет такого из-за чего бы я комплексовала. Раньше боялась выступать при большом количестве людей. Но это быстро прошло, когда стала выступать с докладами в университете перед всем факультетом.

Оставить комментарий