Есть ли у вас совесть?


Недавно наша знакомая, рассказывая о своих друзьях, выдала фразу: "У них совесть — врожденная! У меня такого нет…" Когда же у нас вытянулись лица — она пояснила, что например, купив вещь по чьей-то просьбе, она обязательно попользуется ею в то время, пока вещь лежит у нее, приведет ее потом в порядок — и отдаст владельцам. А вот ее друзья — они люди с врожденной совесстью! Они так никогда не сделают!
Я задумался: а есть ли совесть у меня и в чем это выражается? А у вас?

4 комментария

  1. мне кажется, что совесть есть у всех и она с рождения. дело тут немного в другом, совесть у каждого имеет так сказать меру, и поэтому кому-то из-за какого-либо поступка становится совестливо, а кто-то ничего не испытывает. может быть тут еще зависит и от воспитания, если с детства приучали к морали и ответственности, то может и совесть более развито.

  2. У меня, наверное, нет совести, хотя иногда я часто задумываюсь над своими поступками и анализирую их, иногда даже понимаю, что что-то сделал не правильно, но это очень редко. А совести нет, меня она не мучает, мне всегда комфортно обманул я или предал человека, нет во мне этого чувства. Нет и все ту.

  3. Однозначно, есть. Бывают случаи, когда она не дает мне совершить какой-то поступок. Изредка даже мучает…Думаю, иметь совесть надо, иначе как жить? Если каждый будет жить так, как хочет,совершать бессовестные и безнравственные поступки, жить будет невозможно.

  4. Мне кажется, что у меня нет совести, потому что она никогда меня не мучает. Что бы я ни сделала, я всегда считаю себя правой и считаю, что поступаю справедливо. Совесть мучает обычно зажатых, закомплексованных людей или просто людей религиозных. Когда человек не устанавливает себе рамки, то его совесть улетучивается.

Оставить комментарий