Европа отказывается от энергосберегающих ламп?


Слышал, то что Европа отказывается от энергосберегающих ламп. Возможно из-за того, что в них ртуть. Такие лампы надо специально утилизировать. Может быть лампа накаливания лучше?

4 комментария

  1. Люминесцентная лампа заполнена парами ртути, поэтому нужно избегать ее разбивания в помещении. Содержание ртути в одной лампе достаточно чтобы превысить допустимые нормы в помещении в 20 раз! Проблемой является и утилизация экологически вредных энергосохраняющих ламп, поэтому выбрасывать их фактически запрещено. Жаль только, что при покупке клиенту не сообщают, что делать с люминесцентными лампами, вышедшими из строя, и куда их потом девать. В Евросоюзе пришли к выводу, что, поторопились с запретом ламп накаливания.

  2. Если все будут швырять энергосберегающие лампы например в мусоропровод, то пары ртути освободившись могут попасть в квартиры и это будет негативно влиять здоровье жильцов. К тому же китайские энергосберегалки иногда взрываются прямо в квартирах высвобождая пары ртути. И они недолговечные, у меня за полгода половина лампочек перегорела.

  3. Если все будут швырять энергосберегающие лампы например в мусоропровод, то пары ртути освободившись могут попасть в квартиры и это будет негативно влиять здоровье жильцов. К тому же китайские энергосберегалки иногда взрываются прямо в квартирах высвобождая пары ртути. И они недолговечные, у меня за полгода половина лампочек перегорела.

  4. Вопрос интересный и актуальный — не далее как вчера меня убеждали в том, насколько энергосберегающие лампы лучше, чем традиционные лапмы накаливания. Я уже почти собралась идти покупать. Правда меня сразу предупредили насчет китайских. Думаю перейти все же придется, так как повысили тарифы на свет, сожженый сверх 150 КВТ, а у меня за прошлый месяц — 200, и я думаю — именно благодаря лампочкам. Остается только вопрос утилизации.. Но тогда куда раньше девали использованные лампы дневного освещения? там же так же проблема ртути?

Оставить комментарий