Эвтаназия. За и Против?


Эвтаназия — «благая смерть» (с греческого). Это понятие ввел в обиход Фрэнсис Бэкон (16 век) , что обозначало легкую смерть без боли и страданий, которая может наступить и естественным путем, в 19 веке эвтаназией называли умерщвление больного из жалости. Действительно ли это благая смерть, стоит ли узаконивать эвтаназию? Или те, кого мы так жалеем (неизлечимо больных, людей с врожденными патологиями ) тоже хотят жить?

3 комментария

  1. Если вы сами не тяжело больной человек, какое вам дело до этих вопросов? Я думаю что подобные решения должна принимать целевая аудитория, и влиять они будут только на них. То есть проводить опрос среди населения здорового не имеет смысла. Результатом таких опросов будет глупость и флуд в каментах.

  2. Человека из небытия, т.е. к жизни призвал Бог, поэтому только Он может распоряжаться во всей полноте жизнью людей. Ему решать — сколько кому жить на Земле, а кому пришёл срок уйти из жизни. Ни один человек на земле не имеет таких полномочий. Как облегчить страдания тяжелобольных? Думаю, все люди знают, что такое молитва. Существуют молитвы на разные нужды. Для того, чтобы больной, которому нет надежды выздороветь, который мучается сам и в тягость больным, скорее скончался — нужно молиться прп.Афанасию Афонскому. Этот святой помогает именно в таких ситуациях.

Оставить комментарий