Фестивали в мире бывают разные, есть даже Фестиваль шоколада

Ежегодно в октябре Перуджа становится местом проведения фестиваля шоколада международного класса «Eurochocolate». На счету этого итальянского городка уже 14 таких фестивалей.
Италия, вроде бы, славится шедеврами искусства, а не шоколадом. Но это заблуждение. В Италии есть своя родина шоколада – Пьемонт, однако в Тоскане шоколад делали уже в 1684 году, хотя и не в промышленном масштабе.

Перуджа также стала местом шоколадных праздников не случайно. Одна из самых известных в Италии марок шоколада «Перуджина», изготавливаемая здесь, считается одной из лучших в мире.

На фестивале шоколада в Перудже лучшие шоколадные производители Италии соревновались в стремлении удивить не только вкусом своего шоколада, но и его внешним видом. Здесь можно было увидеть фруктовые сорта шоколада, необычное сочетание перца и орехов в шоколаде, не менее причудливыми были и формы: в пакетиках, в виде тортеллини, чипсов, спагетти, не говоря уже о плиточном шоколаде.

Отдельным номером шла шоколадная косметика, наполненная ароматом шоколада: духи, помада, пенка для ванн, бальзамы-ополаскиватели и др. И всю эту сладкую красоту можно было продегустировать, погрузившись в сладкое обаяние этого лакомства. А для поддержания общей атмосферы праздника и веселья в Перужде на главной площади были установлены статуи, выполненные из шоколада в цельных кусках.

Однако на демонстрациях и дегустациях шоколада во всех его проявлениях мероприятие не окончилось. Съехавшиеся сюда производители шоколада проводили тематические семинары, обсуждали насущные проблемы шоколадной индустрии, делились успешным опытом.

Оставить комментарий