Фильмы воспринимаете всерьез?


Почему многие дрожат, когда смотрят фильмы ужасов. Почему закрученный триллер способен испортить настроение? Почему от некоторых фильмов текут слезы? Почему мы часто переживаем за героев, которых вот-вот погубят? Вы всерьез всё воспринимаете? Ведь это только кино, это не реальная жизнь.

2 комментария

  1. Ну да, только кино, но какой в нём был бы смысл, если бы оно не вызывало у зрителей каких-то эмоций, сопереживания героям — словом, не производило бы впечатления? Ведь, как и любое искусство, кино для этого и предназначено — чтобы донести до человека какую-то мысль, или хотя бы просто порадовать взор. Лучше всего это получается, если происходящее вызывает у зрителя какие-то эмоции. Само по себе явление основано отчасти на возникающих ассоциациях с реальной жизнью, отчасти на явлении, которое в психологии называется «суггестия» — то есть, на внушаемости и сопереживании.

  2. Раньше я тоже всё происходящее на экране воспринимала близко к сердцу. Потом «взрослеешь» и понимаешь, что ни к чему жить иллюзиями (надуманным), в т.ч. и кино. Нужно быть ЗРИТЕЛЕМ, т.е. сторонним наблюдателем. И учиться (если есть чему учиться), беря себя полезное. И из кинофильмов в том числе.

Оставить комментарий